Откровенно о проблемах

Откровенно о проблемах

В рамках рабочего визита в Саратовскую область заместитель председателя Совета Федерации РФ С.Ю. Орлова посетила ОАО «Балаковорезинотехника». Вместе с ней на предприятии побывали заместитель председателя областного правительства П.В. Большеданов, главный федеральный инспектор по Саратовской области М.В. Алёшина, глава БМР А.И. Алексеев, представители районной администрации во главе с И.В. Чепрасовым.

В конференц-зале 18 корпуса состоялась встреча представительной делегации с трудовым коллективом. Слово сразу же взяла Светлана Юрьевна Орлова. Вначале она сообщила о том, что уже ознакомилась с проблемами ОАО «Балаковорезинотехника», выслушала пожелания генерального директора И.В. Уткина, которые помогли бы как БРТ, так и всем отечественным товаропроизводителям. Отметив важность, нужность и востребованность «Балаковорезинотехники» в России, сенатор пообещала оказать поддержку заводу на федеральном уровне в рамках программы развития автомобильной промышленности, подумать о льготных условиях при растаможивании дорогостоящего оборудования, закупаемого предприятием по программе модернизации и технического переоснащения и других преференциях.

Коротко осветив основные болевые точки, актуальные для всей российской жизни: проблемы ЖКХ, капремонта домов, нехватки мест в детских садах, пенсионной реформы, — С.Ю. Орлова ответила на ряд вопросов, волнующих работников предприятия, причем стараясь решить некоторые из них на месте, тут же давая поручения представителям местной власти разобраться в ситуации.

В частности, с недоумением восприняла она информацию о том, что по программе «Молодая семья» в Балаково выдано всего лишь 11 сертификатов, хотя сокращений объемов её финансирования на федеральном уровне не было. Поручила районной власти решить вопрос с выделением земли многодетной семье. Разобраться с необоснованным начислением оплаты за энергоресурсы в отношении конкретной управляющей компании и обнародованием результатов и принятых мер к нарушителям в назидание другим УК, а также установить контроль за расценками на платные медицинские услуги в городе Балаково. И главному федеральному инспектору М.В. Алёшиной – держать вопрос на контроле за ходом строительства и своевременным вводом в эксплуатацию второго моста через судоходный канал.

Вопросы о возвращении льгот жителям 30-километровой зоны наблюдения АЭС, расширения сферы применения материнского капитала С.Ю. Орлова взяла на заметку.

В завершение встречи генеральный директор ОАО «Балаковорезинотехника» И.В. Уткин поблагодарил Светлану Юрьевну Орлову за проявленное к предприятию внимание, ответы на многочисленные вопросы работников завода и обещанные преференции, подчеркнув: «Государственная программа поддержки отечественной промышленности актуальна и нужна. Мы денег не просим – сами их заработаем».