Отдел по вопросам потребительского рынка и развития предпринимательства информирует. Все о водонагревателях

Отдел по вопросам потребительского рынка и развития предпринимательства информирует. Все о водонагревателях

Для людей, стремящихся к комфортной жизни, вопрос горячего водоснабжения их квартиры стоит весьма актуально.

Выбор водонагревателя зависит от нескольких факторов:

1. Существует ли возможность подключения к газопроводу или электрической сети?

2. Каким пространством вы располагаете для установки водонагревателя (возможна ли установка накопительного водонагревателя большого размера или необходим компактный проточный водонагреватель)?

3. Возможно ли использование большой мощности?

Электрические проточные водонагреватели

В проточных водонагревателях нагрев воды происходит при прохождении через водонагреватель, а электроэнергия потребляется только во время пользования горячей водой. Достоинством электрических водонагревателей этого типа является их компактность. Недостаток состоит в том, что им требуется большая электрическая мощность (3 – 27 кВт).

Также проточным электрическим водонагревателям требуется большой и постоянный напор воды – это связано с особенностями устройства. Если напор воды недостаточен, то ТЭН сгорит, и фирма с полным правом откажет Вам в гарантийном ремонте. Не рекомендуется устанавливать в загородных домах без централизованного водоснабжения и на верхних этажах городских зданий в районах старых построек, где напор воды, как правило, нестабилен.

Электрические накопительные водонагреватели

Водонагреватели этого типа обеспечивают наибольший комфорт, так как существует возможность запасти количество воды, которое сможет удовлетворить запросы даже самого привередливого потребителя. Однако за комфорт придется заплатить размерами водонагревателя и более долгим периодом нагрева.

Накопительные электрические водонагреватели – это достаточно простые и надежные устройства. Объем бака у большинства производителей колеблется от 10 до200 л. Как правило, бак хорошо теплоизолирован, за счет чего вода в современных накопительных водонагревателях теряет всего 5С в сутки.

Для продления срока службы стальных водонагревателей бак покрывается стеклофарфором, эмалью или титановой эмалью, в него встраивается магниевый анод. Также существуют модели изготовленные из нержавеющей стали, однако они отличаются более высокой стоимостью, которая окупится за счет увеличения срока службы.

Кроме того, следует отметить, что большинство фирм выпускают водонагреватели как вертикального, так и горизонтального исполнения. Выбор определенного типа зависит только от удобства размещения электрического водонагревателя в вашем помещении. Если вопрос неактуален, логичнее купить вертикальный, так как обычно при равенстве всех остальных параметров его цена ниже.

Действия потребителя при поломке водонагревателя

Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня технически сложных товаров» от 10.11.2011г., водонагреватели относятся к технически сложным товарам и в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, в случае поломки водонагревателя покупатель имеет право:

— требовать замену неисправной техники на аналогичную марку или модель водонагревателя, если дефект выявлен в течение 15 дней с момента покупки;

— на уменьшение покупной цены водонагревателя;

— на расторжение договора купли-продажи, если дефект выявлен в течение 15 дней с момента покупки;

— в случае отправки водонагревателя на гарантийный ремонт, требовать предоставления аналогичного товара в течение 3 дней с момента отправки.

Если дефект возник по истечению 15 дней, покупатель имеет право требовать замену неисправной техники на аналогичную марку или модель водонагревателя и на расторжение договора купли-продажи в случае: обнаружения существенного недостатка;

нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков (проверка качества – 20 дней, гарантийный ремонт – 45 дней);

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Необходимо изложить требование в письменной претензии и обратиться в магазин в связи с обнаружением в товаре недостатков.