Осторожно, тонкий лед!

Администрация города Балаково напоминает об опасности выхода на лед в период его становления. Ежегодно, люди, пренебрегая мерами предосторожности, выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

В период становления льда запрещено:

— выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (при  тумане, снегопаде, дожде);

— проверять прочность льда ударом ноги;

— выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения – это одна из самых частых причин трагедий на водоемах;

— убедительная просьба родителям: не допускайте детей на лед водоемов (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадёжен.

При потрескивании льда и образовании в нем трещин, необходимо немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото  льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

Будьте предельно внимательны и осторожны!

Отдел по делам ГО и ЧС

администрации города Балаково