Осторожно, пиротехника!

Осторожно, пиротехника!

В целях упорядочения торговли пиротехнической продукцией, обеспечения безопасности показов праздничных фейерверков и салютов во исполнение приказа МЧС России от 18 июня 2003г. № 313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)» администрация муниципального образования город Балаково рекомендует руководителям предприятий обеспечить противопожарные требования к хранению и продаже пиротехнических изделий и других пожароопасных товаров:

— не допускается хранение горючих и негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления;

— хранение пожароопасных товаров осуществляется отдельно от других товаров в специально приспособленных помещениях.

В торговых предприятиях запрещается:

проводить огневые работы во время нахождения покупателей в торговых залах;

при размещении торговых предприятий в зданиях иного назначения хранить
легковоспламеняющиеся жидкости, горючие жидкости, горючие газы (в том числе
баллоны с газом, лакокрасочные изделия, растворители, товары в аэрозольной упаковке),
пиротехнические и другие взрывоопасные изделия;

размещать отделы, секции по продаже пожароопасных товаров ближе 4-х метров
от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;

устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения
воздушных шаров и других целей;

размещать торговые, игровые аппараты и торговать товарами на площадках
лестничных клеток, в тамбурах и других путях эвакуации;

хранить более 15000 аэрозольных упаковок.

Продажу пиротехнических изделий следует осуществлять в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях). При этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.

Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Не допускается размещение укачанных шкафов в подвальных помещениях.

Не разрешается совместное хранение в одной секции с каучуком или авторезиной каких-либо других материалов и товаров (пиротехнических изделий).

Все реализуемые пиротехнические изделия должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 51270-99 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности».

Настоящий стандарт распространяется на пиротехническую продукцию бытового и технического назначения и устанавливает общие требования безопасности при разработке, производстве, перевозке, хранении, реализации (распространении), эксплуатации и утилизации, и утвержден Постановлением Госстандарта России от 27 апреля 1999г. N 135 (с изменениями от 11 июня 2010г.).

Кроме того, Правительством Российской Федерации приняты постановления от 22 декабря 2009 года № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» и от 24 декабря 2009 года № 1082 «Об утверждении технического регламента о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий», требования которых администрация города Балаково рекомендует строго соблюдать.

Отдел по вопросам потребительского рынка

и развития предпринимательства