Осторожно! Непрочный весенний лед!

Осторожно! Непрочный весенний лед!

Администрация города Балаково напоминает об опасности выхода на лед в весенний период. Лед становится пористым и непрочным. Для того, чтобы предотвратить несчастные случаи на льду, необходимо выполнять основные требования и правила безопасности.

Если вы провалились под лед

Не паникуйте! Чтобы не погрузиться с головой, широко раскиньте руки. Выбирайтесь на лед с той стороны, с которой пришли, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из воды, не вставайте сразу же на ноги, откатившись, ползите в ту сторону, откуда пришли, там лед проверен.

Как помочь другим

Позовите кого-нибудь на помощь, будет лучше, если спасающих будет несколько. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки, лучше подложить под себя доску, фанеру. К краю полыньи подползать нельзя, лучше на расстоянии подать веревку, палку, связанные шарфы. Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком.

Рыбакам:

— берите с собой несколько широких досок, чтобы вечером сойти по ним со льда на берег без особых затруднений;

— выходить на лед надо в одном и том же месте, убедившись в том, что оно осталось безопасным, например, по накатанной дороге или по проторенной тропе.

— при ловле по последнему льду, нужно иметь при себе шест, который держат во время движения поперек. В случае внезапного провала, он не даст окунуться в воду и поможет быстро выбраться из воды.

Убедительная просьба родителям: не разрешайте детям выходить на лед водоемов (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Будьте осторожны, берегите себя!

Отдел по делам ГО и ЧС

администрации города Балаково