Осторожно, грибы!

Уважаемые жители города Балаково!

По данным Управления Роспотребнадзора по Саратовской области от отравлений грибами  число пострадавших на 5 октября 2011г. составило 69 человек, из них 5 детей в возрасте от 2 до 14 лет,  8 человек скончались.

В связи с участившимися случаями отравления грибами  администрация города напоминает об опасности сбора и употребления в пищу неизвестных грибов, а также приобретении грибов у частных лиц  в местах несанкционированной торговли. Необходимо четко знать отличительные признаки съедобных и  ядовитых грибов, особенно бледной поганки (утолщение у основания ножки гриба, «воротничок» на ножке, белые пластинки, не меняющие цвет), в отличие от шампиньонов — шляпка белая, желтоватая. При незнании, или  любых сомнениях относительно вида, названия грибов категорически откажитесь от их сбора и употребления в пищу!    При появлении симптомов отравления незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью!

Отдел по вопросам потребительского рынка

и развития предпринимательства