Осторожно, гепатит А

Уважаемые руководители предприятий

и индивидуальные предприниматели,

осуществляющие продажу продовольственных товаров

и оказывающие услуги общественного питания!

С началом осени в Балакове зафиксирована вспышка вирусного заболевания гепатит А. Территориальным отделом Роспотребнадзора по Саратовской области зарегистрировано 59 случаев заболевания, в том числе 32 случая среди детей, что почти в 10 раз больше аналогичных показателей в 2011 году.

В связи с этим 19 сентября 2012 года состоялось заседание оперативного штаба при администрации Балаковского муниципального района, на котором  с целью предотвращения распространения инфекции индивидуальным предпринимателям и руководителям торговых организаций, реализующих пищевые продукты  и оказывающих услуги общественного питания рекомендовано:

— провести вакцинацию сотрудников против гепатита А;

— осуществлять торговлю в соответствии с санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормами, а также, в соответствии с правилами торговли скоропортящимися продуктами.

Кроме того, в период эпиднеблагополучия взять под личный контроль проведение мероприятий по профилактике вирусного гепатита А.

город Балаково