Остановлен еще один кустарный конвейер

Остановлен еще один кустарный конвейер

В середине декабря теперь уже ушедшего в историю 2011 года несколько телевизионных каналов Самарской области показали сюжеты, затронувшие интересы ОАО «Балаковорезинотехника».

И это были не рекламные ролики, рассказывающие об известном российском предприятии или его продукции. Да и собственно Балаковорезинотехника не звучала в сюжетах, хотя представители заводской службы безопасности присутствовали на съемках по приглашению самарской полиции. Они стали участниками очередного расследования деятельности подпольной фирмы, осуществлявшей торговлю контрафактной продукцией.

Гаражи на одной из окраин г. Самары. Камера оператора выхватывает распахнутую дверь, за которой в темном помещении коробки, мешки и просто кипы резинотехнических изделий. Все как положено: коробки индивидуальные, фирменные, с орнаментом ОАО «Балаковорезинотехника», голограммами, товарным знаком изящной ладьей и слоганом «Европейское качество по российской цене!». По соседству расположились ремни в связках и мешках, упакованных по-заводскому.

При тщательном рассмотрении выяснилось, что эта «картина маслом» дело рук хозяина гаража. Некий Буконин, 34 лет от роду, нашел легкий и быстрый способ обогащения, используя для этого широко известный и популярный бренд ОАО «Балаковорезинотехника». Конечно, первопроходцем его нельзя назвать были и до него аналогичные «деятели», имевшие, правда, печальные для себя последствия за такое «творчество», точное название которому контрафакт.

То, что предстало взору сотрудников полиции и журналистов, впечатляло. Автокомпоненты китайского производства каких-то невнятных фирм после шлифовки маркировались Д. Г. Букониным под ОАО «Балаковорезинотехника». В ходе операции в его гараже было обнаружено 2297 ремней ГРМ для автомобилей «Лада» различных модификаций, ремней генераторных для «Калины» и «Шевроле-Нивы», полторы тысячи штук голограмм, 2209 фирменных картонных упаковок для ремкомплектов, ремней зубчатых, опор карданного вала, шарнира растяжки передней подвески. А еще здесь находились трафареты, шлифовальные машинки и приспособление для фиксации ремней. Всего было изъято приготовленных к продаже контрафактных автокомпонентов с маркировкой ОАО «Балаковорезинотехника» на сумму порядка 553 тыс. рублей. Кустарный автоконвейер прекратил свое существование.

В настоящее время, поясняет начальник службы безопасности ОАО «Балаковорезинотехника» Владимир Вислобоков, сотрудниками полиции ГУ МВД России по Самарской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 180 Уголовного кодекса РФ «Незаконное использование товарного знака». Данной статьей предусмотрены штрафные санкции в размере до двухсот тысяч рублей либо исправительные работы на срок до двух лет.

Но самое главное эта операция самарской полиции пресекла попадание на прилавки магазинов автокомпонентов низкого качества, эксплуатация которых несет угрозу здоровью и жизни как для водителей, купивших подделку, так и для пешеходов. И чем меньше будет появляться на вторичном рынке контрафактных комплектующих, тем спокойнее будут чувствовать себя владельцы автомашин. Если кому-то известно о подобных подпольных фирмах в городе Балаково, в наших общих интересах пресечь их деятельность. Информацию примут по телефонам: 49-62-70, 49-65-38.