О едином документе, подтверждающем безопасность продукции

По информации управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 года № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе» с 1 января 2012 года единой формой документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), в части соответствия ее санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям является свидетельство о государственной регистрации продукции.

Ввоз подконтрольных товаров, включенных в раздел II Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-карантинному контролю (далее раздел II Единого перечня товаров), на таможенную территорию Таможенного союза и реализация их на таможенной территории (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация) будут возможны только при наличии указанного документа.

В настоящее время на территории Российской Федерации допускается ввоз и реализация товаров, включенных в раздел II Единого перечня товаров, также при наличии документов, удостоверяющих безопасность продукции (товаров), выданных органами Роспотребнадзора до 30 июня 2010 года, в пределах указанного в них срока, но не позднее 31 декабря 2011 года.

Таким образом, с 1января 2012 года будет запрещен ввоз и реализация на территории Таможенного союза, в том числе Саратовской области, товаров, включенных в раздел II Единого перечня товаров, без наличия свидетельства о государственной регистрации.

Информацию по вопросу выдачи свидетельств о государственной регистрации на продукцию можно получить в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области по тел. 22-16-34, по вопросу ввоза продукции на территорию Таможенного союза по тел. 22-81-56 и по вопросу реализации товаров, включенных в раздел II Единого перечня товаров, по тел. 22-88-48 и 22-83-20.