На заседании КЧС рассмотрели подготовку жилого фонда к зиме

На заседании КЧС рассмотрели подготовку жилого фонда к зиме

2 октября в администрации города состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации муниципального образования город Балаково. Темой заседания стали актуальные на сегодняшний день вопросы — готовность жилого фонда города Балаково к отопительному сезону и меры по обеспечению пожарной безопасности в зимнем периоде.

Начальник УЖКХ Павел Канатовдоложил о подготовке жилищного фонда. По его словам, в рамках подготовки к отопительному сезону за счет средств местного бюджета выполнен капитальный ремонт пяти индивидуальных бойлеров, расположенных в подвалах многоквартирных домов на сумму 1,317 млн.руб. Завершен текущий ремонт шести индивидуальных бойлеров, на восьми бойлерах ремонтные работы еще продолжаются – всего на эти цели направлено 230,5 тыс. руб. Управляющими и обслуживающими организациями, ТСЖ и ЖСК завершается подписание паспортов готовности жилых домов к отопительному сезону. Всего жилищной инспекцией подписаны паспорта и акты готовности на 1107 домов, что составляет 94 % жилого фонда. В связи с этим, председатель КЧС Александр Балуков обратил внимание о необходимости ускорить выполнение ремонтных работ на системах отопления и канализации дома №12 по ул.Вокзальной.

Начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Саратовской области Алексей Пудиков довел до сведения членов комиссии аналитические данные по пожарам на территории города. Особо отметил неудовлетворительное состояние пожарной безопасности в домах повышенной этажности. В продолжение темы заместитель начальника управления архитектуры Александр Чутьев проинформировал, что по проблеме противопожарной защиты указанных домов прошло совещание, решением которого проектным организациям было дано поручение рассчитать сметную стоимость всех необходимых работ.

Представитель МУП «Водоаканал» Николай Горпенченкодоложил о готовности пожарных гидрантов. Обратил внимание на необходимость первоочередной уборки снега в зимнее время с тех участков, где располагается наибольшее количество гидрантов.

По итогам заседания руководителям всех управляющих (обслуживающих) компаний, ТСЖ и ЖСК было дано задание организовать в обслуживаемом жилом фонде мероприятия по очистке подвальных и технических помещений домов от сгораемых предметов, а также исключить доступ в помещения посторонних лиц.

Отделу по делам ГО и ЧС необходимо в срок до 10 октября разработать проект постановления «Об усилении мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2012-2013 гг.». МУП «Балаково-Водоканал» рекомендовано организовывать и проводить весь комплекс профилактических мероприятий по содержанию пожарных гидрантов в зимнее время.