На Саратовской ГЭС проходит укрепление бетонных конструкций

На Саратовской ГЭС проходит укрепление бетонных конструкций

В филиале ОАО «РусГидро» — «Саратовская ГЭС» в рамках мероприятий по техническому перевооружению и реконструкции ведутся работы по укреплению бетонных конструкций здания гидростанции. Впервые со времени строительства Саратовской ГЭС здесь применяется технология зимнего бетонирования. Реконструкция бетонных конструкций зоны переменного уровня здания ГЭС – это один из самых масштабных проектов Филиала ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС». В результате этих работ будет повышена надежность и безопасность гидротехнических сооружений Саратовской ГЭС. Кроме того, их проведение является одним из условий получения Декларации безопасности.

Реконструкция бетона проходит в зоне переменного уровня воды (нижний бьеф) — там, где природа оказывает наибольшее воздействие на материал плотины. В этой зоне высотой около 3,5 м бетон в течение года попеременно находится под воздействием воды, промерзает и размораживается.

«На ГЭС постоянно контролируют состояние бетона гидросооружений, в том числе в зоне переменного уровня воды, как визуально, так и с применением приборов и водолазной техники, — поясняет координатор работ, ведущий инженер группы гидротехнических сооружений и производственных зданий Саратовской ГЭС Сергей Наумов. – По результатам многолетних исследований для повышения общей надежности здания ГЭС был разработан проект реконструкции бетонных конструкций. Поэтапно с 2009 года этот проект реализуется с привлечением специализированных проектных институтов. За это время по всей длине здания гидростанции — а это более километра — будет осуществлена разборка-укладка около 3700 кубометров бетона. Для того, чтобы своевременно завершить масштабную реконструкцию, было предложено продолжать укрепление бетонных поверхностей зоны переменного уровня и в зимнее время – по специальной технологии».

Научно-техническое сопровождение данных работ ведет дочерняя организация РусГидро — Научно-Исследовательский Институт Энергетических Сооружений (ОАО «НИИЭС»). Его сотрудники проводят лабораторные исследования и анализ физико-механических свойств бетона зоны переменного уровня, исследуют технологические свойства и параметры предлагаемой ремонтной смеси (прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и др.) с учетом технологии зимнего бетонирования, осуществляют контроль качества укладки и твердения уложенного бетона, при необходимости корректируют состав смеси, анализируют результаты проведенных работ.

Проект под контролем технических специалистов Саратовской ГЭС и ОАО «НИИЭС» реализует подрядная организация ОАО «Гидроремонт-ВКК». В настоящее время ведутся работы в секциях здания гидростанции со стороны нижнего бьефа в районе гидроагрегатов № 16, 17. Согласно рекомендациям сотрудников НИИЭС и технологии зимнего бетонирования, работы ведутся круглосуточно, с перерывом не более 30 минут. При проведении всех этапов работ используются электрические теплогенераторы («тепловые пушки»), которые создают в камере нужный температурный режим.