Металлурги-первокурсники успешно сдали первую сессию

Металлурги-первокурсники успешно сдали первую сессию

18 первокурсников Саратовского государственного технического университета (СГТУ) по итогам первой в своей жизни сессии допущены к занятиям во втором семестре.

«Именно эти ребята через 3,5 года первыми в Саратовской области получат дипломы степени бакалавра по направлению «Металлургия», — говорит генеральный директор ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» Игорь Байков. – В течение всего периода обучения наша компания будет помогать им в освоении профессии с тем, чтобы наиболее успешные молодые люди по окончании учебы пришли работать на сортовой завод».

В первом семестре будущие металлурги изучали историю культуры России, иностранные языки и химию, а также ознакомились с курсом высшей математики, начали осваивать информатику, компьютерную графику и материаловедение. Зачеты и экзамены у ребят проходили сразу по трем циклам учебной программы: гуманитарному, математическому и естественнонаучному, а также профессиональному.

«Не зря первая сессия считается самой трудной, — говорит один из лучших студентов курса Александр Савочкин. – Но мы, выбрав, так сказать, стальную профессию, не могли подвести».

Во втором семестре первокурсникам предстоит обучаться азам своей будущей специальности в рамках дисциплины «Металлургические технологии», которую преподает начальник лаборатории сортового завода, профессор Светлана Калганова. По ее словам, эта дисциплина является одной из базовых в профессиональном цикле в структуре основной образовательной программы бакалавриата. В процессе изучения дисциплины студенты познакомятся с основными технологическими процессами производства и обработки черных металлов, с устройствами и оборудованием для их осуществления, перспективами развития металлургической отрасли на базе отечественных и зарубежных разработок металлургической науки по созданию инновационных технологий. С последними они еще не раз смогут познакомиться в ходе посещения промплощадки ЗАО «Северсталь Сортовой завод Балаково», которые запланированы на все 4 года обучения. Здесь же студенты будут проходить технологическую и производственную практику.

Напомним, что в сентябре 2011 года к получению высшего образования по новому для СГТУ направлению «Металлургия» приступили 11 человек в Саратове и 7 в Балакове, где работает филиал ВУЗа. Это первый набор на полный цикл обучения по вновь открытой специальности.