«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»

 В первых числах июля по традиции на Мастрюковских озерах под Самарой любителей авторской песни собрал 43-й Грушинский фестиваль, один из самых крупных в России музыкально-песенных форумов, ставший, по словам губернатора, законным брендом города Самары.. По официальным данным, гостей было почти на треть больше, чем в прошлом году — порядка 30 тысяч.

На нем, как и прежде, сверкали звёзды первой величины, такие как Александр Городницкий, Вадим Егоров, Анатолий Киреев, Олег Митяев и т.д. В этом году фестиваль собрал множество селебрити: от Никиты Высоцкого до Василия Уриевского. Кстати, последний – наш земляк из Саратова своим ярким сценическим образом, эпотажностью, остроумием и самоиронией покорил многих слушателей молодёжной сцены Тимура Ведерникова и стал Лауреатом основного конкурса фестиваля в номинации «Новая волна».                                 

Среди лауреатов оказалась и наша Ольга Копылова – руководитель Балаковского клуба авторской песни «Истоки» при Городском центре искусств  им. Сиропова. Ольга приняла участие в конкурсе военно-патриотической и духовной песни, проходивший в рамках Грушинского фестиваля и была удостоена диплома лауреата 3-й степени в номинации «Исполнитель».                                         

В последнее время фестиваль стал мультиформатным: с  главной сцены кроме гитарных аккордов,  разносились по фестивальной поляне звуки и фортепиано, и аккордеона, и рэп. Чувствовалось, что  все слабее и слабее звучит голос  настоящей бардовской песни, заглушаемый  многоголосьем и пестротой других  музыкальных стилей и направлений. Но, по мнению многих зрителей, главное, ради чего стоить приезжать на Грушу, — конечно же, музыка. Сколько же талантливых групп! И только живой звук, никаких фонограмм!                                                        

Всего работало 18 фестивальных площадок: «Победа», «Квартирка», «Детская», «Междуречье», «Вольный ветер», «Кольский бугорок» – независимая территория справедливости, свободы и творчества… Верной себе осталась площадка «Пилигримы»: здесь читали стихи, пели самодеятельные песни. В её работе приняла участие представитель Балаковского клуба авторской песни «Истоки», поэт Лариса Каменщикова. А потом в дуэте  с Любовью Спиридоновой они «зажигали»  на «Чайхане», юмористической сцене Грушинского фестиваля. Слушателям понравилась песня Юрия Визбора «Излишний вес» и артистизм исполнительниц, которых они вознаградили аплодисментами и криками «браво». Яркой страницей фестиваля стала творческая встреча с  известным поэтом  Евгением  Евтушенко. Его живые, проникновенные, яркие, и что очень важно, хорошо понятные  стихи,  не оставили равнодушными десятки сотен слушателей, собравшихся у главной сцены фестиваля.            И, конечно, была «гора», так называют главный концерт Грушинского фестиваля,  который проходит в ночь с субботы на воскресенье на плавучей сцене в форме гитары. И был удивительный фонтан в центре озера, на брызги которого проецировалась в современном 3D формате то надпись «43 Грушинский фестиваль», то вечный огонь, то портрет Ю.Визбора, то герб Самарской области или пейзажи Самарской луки. Это было красиво и незабываемо.                                                                           Прощаясь с фестивалем,  хотелось сказать: «Живи, Грушинский, сохраняй традиции  песенного, поэтического и исполнительского творчества, находи новые таланты, которые будут достойными приемниками  родоначальников авторской песни: А. Галича, В. Высоцкого, Б.Окуджавы, Ю. Визбора…».