Как выбрать новогоднюю елку

Как выбрать новогоднюю елку

В преддверии новогодних праздников жители Балакова все чаще обращаются в отдел по вопросам потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города с вопросом, как правильно выбрать новогоднюю елку.

Прежде всего, необходимо помнить, что ёлка должна быть не только красивой, но ещё и безопасной.

У искусственной ёлки есть свои преимущества: она будет долго служить своим владельцам, не требует постоянного ухода, не сорит иголками.

При выборе искусственной ели обязательно обратите внимание на маркировку упаковки — на ней должна присутствовать информация об огнеупорных свойствах хвои. Некоторые синтетические ели изготавливают из огнеупорных материалов с добавлением антипиренов, такая ель не загорится.

Проверить хвою на долговечность можно, проведя ладонью против роста хвои, распушить ее и немного подергать. Если хвоя не осыпается, на ней не остается заломов и иголки быстро возвращаются на исходное место — перед вами качественная елка.

Если вы решили приобрести живую ель, внимательно осмотрите ствол. Он должен быть прямым, без сучков и ранок. Попробуйте обхватить его указательным и большим пальцами — при высоте ели в 1,5 метра ствол должен быть 5-8 см. в диаметре, и весить елка должна не менее 7 кг. Посмотрите на срез — если вы заметили темный ободок, то, скорее всего, елку срезали уже давно.

Попробуйте сломать ветку. У хорошей и не сухой ели ветка гибкая, ломается с трудом, а руки после потирания хвои будут пахнуть смолой, на пальцах останется маслянистое вещество. У сухого дерева ветка сломается с характерным треском и достаточно легко.

Уважаемые потребители! Срубленные ёлки возврату и обмену не подлежат.

1. Покупая ель, позаботьтесь о том, чтобы в процессе транспортировки не поломать ветви.

  1. Не спешите заносить елку сразу в помещение. Лучше всего оставить ее на 2-3 часа в прохладном месте — на балконе, лестничной клетке, за окном. Ель не терпит резкой смены температуры.

  2. Выбирая для елочки место в доме, постарайтесь ставить ее как можно дальше от батареи.

4. Прежде чем ставить ель, место среза нужно очистить от коры, а ствол расщепить. Так ваше дерево будет лучше поглощать влагу.

5. Ставить елку можно в ведро с песком, или землей. Но при этом нужно следить за поддержанием постоянной влажности в ведре (подливать воду).

  1. Если вы собираетесь ставить ель в воду, заранее приготовьте для нее «питательный коктейль»: добавьте в воду немного глицерина, или щепотку соли, ложку сахара и таблетку аспирина. Есть еще несколько рецептов: в воду добавляют около 50 гр. сладкого сиропа и по 1 чайной ложке удобрения для цветов и кислородного отбеливателя (из расчёта на 1 л. воды).

  2. Приобретайте ель только в специально отведенных местах, при наличии у продавцов учетной карточки размещения объекта потребительского рынка, документов подтверждающих происхождение, качество и безопасность товара (товарно-транспортные накладные, и т.п.).

Отдел по вопросам потребительского рынка

и развития предпринимательства