Как правильно приобрести и использовать пиротехнику

Как правильно приобрести и использовать пиротехнику

Новый год всегда сопровождаются красочными фейерверками — таковы традиции. Следуя нескольким несложным советам, можно свести риск в данном случае к разумному минимуму.

К каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по применению, содержащая следующие сведения:

— ограничения по условиям обращения и применения ПИ;

— способы безопасной подготовки, запуска и утилизации (при необходимости);

— меры по предотвращению загорания ПИ и пожаров в результате их применения;

— срок годности или гарантийный срок и дата изготовления;

— предупреждение об опасности ПИ;

— информационные элементы производителя;

— идентификационные признаки ПИ;

— информация о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнической продукции.

Вся указанная информация излагается на русском языке (допускается ее дублирование на других языках).

Пиротехнические изделия необходимо сопровождать следующей документацией:

— товарно-сопроводительный документ, оформленный в установленном порядке;

— паспорт (формуляр), удостоверяющий соответствие ПИ требованиям документации на пиротехнические изделия;

— копия сертификата соответствия требованиям безопасности (ГОСТ Р 51270-99 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности»).

В соответствии с п. 6 требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий утв. постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»,реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам.

При обращении с пиротехническими изделиями следует соблюдать правила безопасности.

При применении ПИ низкого качества и неумелом обращении с ними, или использовании не по назначению, фейерверки могут стать причиной серьезных механических и термических травм, а также пожаров на значительном расстоянии от того места, где их запускали.

На каждом ПИ должны быть указаны его наименование и каталожный номер (артикул), торговая марка, а также присутствовать следующий текст:

«ВНИМАНИЕ! Изделие пожаро — и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать пиротехническое изделие с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 30°С, вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 14 лет запрещена».

Родителям следует знать, что большинство ПИ нужно использовать под строгим контролем взрослых и при неукоснительном выполнении изложенных в инструкции мер предосторожности. Кроме того, следует ознакомиться с информацией о радиусе опасной зоны действия ПИ, размещенной на упаковке.

Нельзя использовать ПИ с дефектами — нарушением целостности упаковки, имеющие вмятины, влажные и т.д. Не следует носить фейерверки в карманах, бросать их в костер, разбирать и подвергать каким бы то ни было механическим воздействиям.

Хранить пиротехнические изделия нужно вдали от нагревательных приборов и, конечно, в месте, недоступном для детей. Во время поджигания фитиля над ПИ нельзя наклоняться, а также приближаться к нему в течение 5 минут после прекращения действия фейерверка. Несработавшее устройство поджигать повторно запрещается.

Отдел по вопросам потребительского рынка

и развития предпринимательства