Как нам обустроить «Россию»

Как нам обустроить «Россию»

На последнем заседании Совета городские депутаты проголосовали за внесение в план приватизации этого года здание кинотеатра «Россия». Обсуждая это решение, народные избранники отметили, что городскому бюджету не по силам содержать «Россию».

Кинотеатр на восемьсот зрительских мест, построенный с размахом, присущим эпохе развитого социализма, «перешел» в двадцать первый век практически без изменений. Зданию удалось избежать глобальных перестроек. Однако и серьезных средств в содержание и развитие «России» не вкладывалось уже много лет. И техническое оснащение, и комфортность кинотеатра остались на уровне прошлого века.

В настоящее время для проведения капитального ремонта здания кинотеатра требуется более 13 млн. рублей. Более трех с половиной миллионов рублей необходимо на модернизацию проекционного и звукового оборудования и на приобретение современных зрительских кресел. Расходы, требующиеся на содержание здания, увеличиваются год от года. В 2010 году это была сумма порядка 3 млн. рублей, в прошлом уже более 5 миллионов. Правда, справедливости ради добавим, что в минувшем году в кинотеатре была отремонтирована система отопления, но это не решает всех проблем.

К проблемам, связанным с техническим износом здания, можно добавить и социальные. Люди в кино сейчас уже не ходят так массово, как было в семидесятые и восьмидесятые годы. С развитием телевидения популярность походов в кино резко снизилась. Сеансы зачастую проходят при полупустом зале, а иногда всего для нескольких человек. Так что говорить о высоких прибылях не приходится.

Решение о внесении к/т «Россия» в план приватизации еще не значит, что кинотеатр, оценочной стоимостью в 102 млн. рублей, сразу же уйдет с молотка. По словам главы города Кирилла Лаврентьева, депутаты еще смогут изъять его из списка приватизируемых объектов в том случае, если поступят интересные проекты или просто идеи по его эксплуатации. В связи с этим объявляется своеобразный конкурс, который мог бы помочь зданию адаптироваться к нынешней ситуации.

Конкурс абсолютно свободный, никто не призывает участников предоставлять проекты с тщательными расчетами. Главное интересное решение по эксплуатации здания. Свои предложения вы можете направлять на электронный адрес admnva@gmail.com до 30 апреля 2012 года. Контактные телефоны: управление имущественных отношений 32-31-70, информационно-аналитический отдел 39-36-81.