Как будем развивать застроенные территории

Как будем развивать застроенные территории Не секрет, что строительство дело затратное, однако прибыльное. Особенно если вопрос касается строительства жилья.

За последнее десятилетие россияне стали иметь больше возможностей получить от государства поддержку в виде денежной компенсации по различным социальным проектам. В частности — на приобретение квартир и строительство индивидуальных жилых домов. Но положительные эмоции от государственной поддержки и смешанные чувства от условий ипотеки, предлагаемой банками, зачастую омрачаются тем, что молодая семья вынуждена «заехать» в старую квартиру времен 60-х – 70-х годов, а не в просторную, светлую и новую в только что сданном в эксплуатацию доме.

Конечно, ситуация у каждого индивидуальна. Тем не менее, прослеживается тенденция – новостройки в нашем городе сдаются с низкой скоростью и не в тех масштабах, в каких хотелось бы. Причины этого не всегда в строительных компаниях, но и в наличии площадок для освоения.

Балаково мегаполисом конечно не назвать, но даже в нашем городе найти более менее подходящую строительную площадку для много- или средне-этажного дома, с коммуникациями и инфраструктурой проблематично. Ничего не поделаешь – планировка и еще сохранившиеся нормативы эпохи социализма для строителей как кость в горле. Можно, конечно, перебраться на «подсосенские» земли (поля за Саратовским шоссе), но затраты на прокладку инженерных коммуникаций для целых микрорайонов строители заложат в стоимость квадратного метра жилья, что тоже окажется не плюсовым фактором в реализации политики государства в обеспечении доступным и комфортным жильем.

Еще одна немаловажная проблема для российских городов – ветхое жилье. Возможности государственного бюджета по выделению средств на переселение граждан из таких домов в новостройки ничтожно малы и зачастую просто незаметны. Во времена, когда строились эти, теперь уже ветхие и аварийные, дома, на масштабы и размеры территорий застройки не скупились. О таких просторах нынешним застройщикам можно только мечтать. Вот и борются они между собой на аукционах за каждый мало-мальски приемлемый для застройки кусок земли, а жители, привыкшие видеть из окон своих домов «родные просторы», всячески противостоят уплотнению дворов.

Выход из вышеперечисленных ситуаций законодатель понял еще 5 лет назад, когда в Градостроительный кодекс РФ был внесен целый раздел посвященный РАЗВИТИЮ ЗАСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (далее – РЗТ). Суть данного направления сводится к одному: ликвидация ветхого и аварийного жилья на территории города и комплексная застройка более современными жилыми массивами со всем необходимым набором объектов социальной и коммерческой направленности. Представьте — центральная часть города, но застроена она старыми двухэтажными «клопятниками». А площадь этой территории исчисляется гектарами. Попади она в руки талантливому проектировщику, а затем в руки состоятельного и серьезного застройщика, который сможет реализовать этот проект, согласитесь прорыв был бы масштабный.

Кроме того, получая огромную территорию, застройщик обязан в первую очередь снести ветхие и аварийные дома, а жильцам предоставить новое жилье, либо компенсировать его стоимость деньгами, решая тем самым и социально значимый для государства вопрос. Можно сразу говорить, что никто не согласится понести такие затраты на переселение, но взгляните на вопрос с иной стороны:

— начальная стоимость права на заключение договора невысока, по закону Саратовской области она определяется в размере рыночной стоимости земельного участка;

— коммуникации все в наличии, потребуется лишь небольшая реконструкция и увеличение мощности;

— транспортная доступность превосходная;

— с увеличением этажности количество квадратных метров жилья будет превышать существующие в несколько сот раз;

— стоимость жилья на стадии строительства дешевле чем на вторичном рынке, а значит, спрос на него будет, что застройщику понравится;

— проект строительства долгосрочный, по практике в среднем 8-10 лет, а значит, застройщик получает возможность в течение этого периода осуществлять деятельность, получать прибыль, а для города создавать новое жилье и рабочие места.

Первые шаги к реализации и воплощению в жизнь столь масштабного проекта будут сделаны администрацией города Балаково уже в 2012 году. Определена территория для развития – это квартал в «заканальной» части города, ограниченный улицами Комарова, Лобачевского, Волжская, Щорса. Площадь, без малого, 10 гектаров. Подготовлена необходимая нормативная база. Готовится к проведению первый аукцион по продаже права на заключение договора о развитии застроенной территории. Будем надеяться, что найдется адекватный и сильный инвестор которому по плечу будет реализовать такую сложную, но благородную задачу.

Администрация города Балаково приглашает инвесторов различного уровня поучаствовать в реализации данного проекта

Более подробную информацию можно получить в управлении имущественных отношений администрации города Балаково по тел.32-31-70.

Максим Щербаков,

начальник управления имущественных отношений