К реализации закона готовы

К реализации закона готовы

18 июня вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Об основных нововведениях, касающихся в связи с принятием данного документа органов местного самоуправления, на встрече с  прессой рассказал председатель комитета по вопросам социальной политики и ЖКХ Совета города Балаково Сергей Грехов:

 В Жилищный кодекс внесено важное изменение по поводу проверок управляющих компаний. Так, органы местного самоуправления организуют проведение проверки  компаний по управлению многоквартирными домами по заявлению жителей в течение пяти дней. Затем, в течение десяти дней, опять с помощью органов МСУ, инициируется собрание собственников жилья и принимается решение по смене формы управления, смене управляющей компании – на основе тех материалов, которые были собраны в течение пяти дней.

Второе  – органам МСУ вменяется в обязанность по требованию жителей предоставлять информацию по тарифам, а также по реализуемым на территории муниципального образования целевым программам.

Закон вступает в силу 18 июня. После этого, в течение двух-трех месяцев должны появиться нормативные акты в виде постановлений и распоряжений Правительства РФ, которые раскроют механизм его реализации на местах. Совет депутатов и администрация города Балаково готовы к исполнению данного закона. В  управлении ЖКХ города имеются соответствующие службы. Это три участка, по одному в каждой части города,  шесть человек специалистов. Они работают непосредственно с собственниками многоквартирных домов. Имеется также отдел по мониторингу и планированию, который  будет заниматься отслеживанием информации, предоставляемой управляющими компаниями, ТСЖ и организациями, выбравшими иную форму управления.