Губернатор области посетил БМУ

Губернатор области посетил БМУ

В среду, 23 ноября, Губернатор Павел Ипатов посетил завод «Балаковские минеральные удобрения», где встретился с коллективом предприятия.

ООО «Балаковские минеральные удобрения» — одно из крупнейших в России предприятий по производству сложного азотно-фосфорного удобрения — аммофоса. Завод входит в состав крупнейшей российской компании «ФосАгро».

В настоящее время «Балаковских минеральных удобрениях» ведётся модернизации завода, которая предусматривает инвестиции в производство в объёме более 5,5 млрд. рублей. В 2011 году они составят около 1,5 млрд. рублей.

В прошлом году завершено строительство и введена в эксплуатацию новая сернокислотная установка мощностью 650 тыс. тонн в год и проведено расширение цеха утилизации тепловой энергии с установкой турбины мощностью 25 МВт для выработки собственной электроэнергии.

В результате предприятие стало вторым в России не только по мощностям сернокислотного производства, но и по степени обеспечения электроэнергией собственной выработки.

Реализация проекта позволит в среднем увеличить объем ежегодной переработки апатитового концентрата на 399 тыс. тонн и довести его до 1 млн. 975 тонн. За 10 месяцев 2011 года рост объёма производства товарной продукции составил 187%.

«За последние несколько лет на предприятии многое сделано для технологической модернизации производства. Завод работает в жестких конкурентных условиях, и, чтобы остаться на мировом рынке удобрений, постоянно повышает собственную эффективность. Пока имеется вопрос по уровню заработной платы – здесь, в условиях вредного производства она пока составляет менее 20 тыс. рублей. В планах компании «ФосАгро» — дальнейшее повышение зарплаты. Это нужно делать», — подчеркнул Павел Ипатов.

В ходе встречи с Губернатором работников завода интересовали, прежде всего, вопросы социальной сферы и инфраструктуры – состояние автомобильных дорог, очереди в детские сады, проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Глава региона сообщил, что по каждому из этих направлений будет запущена соответствующая программа.

«Ресурсы, которые будут выделяться, позволят улучшить ситуацию и по дорогам, и по детским дошкольным учреждениям. Считаю, что администрации района нужно конкретно ответить на все поступившие вопросы. Муниципальным руководителям нужно внимательнее относиться к нуждам и проблемам жителей Балаково», — сказал Губернатор.

 

 Пресс-служба Губернатора области