Городские парки ждут балаковцев

Городские парки ждут балаковцев

0771.2.JPG 0771.3.JPG

С 14 апреля муниципальное учреждение культуры «Городской социально-культурный центр» официально сменило название. Теперь это МУК «Городской парк культуры и отдыха».

В ведении учреждения находится два парка: Городской – тот, что у Районного дворца культуры и Детский – за к/т «Октябрь». Пляж 1-го микрорайона теперь тоже относится к ведомству Городского парка культуры и отдыха.

Открытие весенне-летнего сезона в парках состоялось 1 мая. Перед открытием была проделана огромная работа. Проводилась она преимущественно силами сотрудников учреждения, волонтеров, студентов и учащихся балаковских ВУЗов и СУЗов. В рамках месячника по благоустройству территорию Городского парка (без малого 9 га.) очистили от прошлогодней листвы, веток и случайного мусора. В парках побелены деревья и бордюры, покрашены все аттракционы и их ограждения, сделан косметический ремонт танцплощадки в Городском парке.

 На  сегодняшний день, по словам директора МУК «Городской парк культуры и отдыха» Натальи Гориной, в Горпарке работают четыре детских аттракциона — батут, паровозик и карусели  «Фигурная», «Детская» и «Ракета». В Детском парке, кроме детских аттракционов «Карнавал» и батутов,  установлены еще и взрослые – «Русские качели» и «Ромашка». Причем, цены на все развлечения более чем доступные – от 12 до 34 рублей.

Парки открыты пять дней в неделю, включая праздники, с 12-00 до 20-00. Выходные – понедельник и вторник. В парках работают торговые точки с прохладительными напитками, мороженым и коктейлями, еженедельно по воскресеньям проходят тематические концерты.

В планах руководства «Городского парка культуры и отдыха» на деньги, вырученные от продажи билетов на аттракционы, установить еще один батут для ребятишек.

А на городском пляже продолжаются работы, предшествующие открытию. Средства на приведение пляжа в порядок были выделены из городской казны. В ходе подготовки была выполнена обработка территории от грызунов. Ведется очистка территории от бросового мусора и сухостоя. В опасных для купания местах устанавливаются запрещающие знаки. Заключаются договоры на обслуживание и очистку дна, утилизацию ТБО и закупку хлора для обработки туалета.

Начался процесс приема на работу спасателей. Во избежание несчастных случае они ежедневно будут дежурить на пляже, как и медицинские работники. В скором времени начнется завоз песка.

Открытие пляжа состоится после того, как будет получено заключение санитарно-эпидемиологической службы.