Городская библиотека проводит викторину о Великой Отечественной войне

Память… Она имеет свое начало, но не имеет конца. 22 июня 2011 года исполняется 70 лет с начала Великой Отечественной войны.

Что знаем мы, молодое поколение, о той далекой войне? К сожалению, очень мало. Все меньше остается в живых ее участников и очевидцев. Давайте приоткроем завесу того трагического времени.

Предлагаем вам принять участие в викторине, посвященной этим героическим дням.

Первый правильно ответивший на все вопросы участник получит приз.

Ответы принимаются во всех городских библиотеках до 29 апреля 2011г.

1. Назовите города-герои.

2. Когда в 1941 г. враг приближался к Москве, на улицах города появились плакаты со словами: «Ребята, не Москва ль за нами?». Откуда взяты эти слова, кто их автор?

3. Какие боевые ордена и медали, названные именами выдающихся русских полководцев и флотоводцев, были учреждены в период Великой Отечественной войны?

4. Какой советский летчик впервые в истории авиации осуществил таран вражеского самолета в ночных условиях? Когда это произошло?

5. Как расшифровывается аббревиатура «КВ» название советского тяжёлого танка времён Великой Отечественной войны?

6. На бутылках с горючей смесью, используемых русскими во время Великой Отечественной войны, часто наклеивались этикетки. Что на них было написано?

7. Этот российский город-герой отважно защищался и в Смутное время, и от войск Наполеона, и в 1941 году. Назовите его.

8. Какая битва Великой Отечественной войны была раньше: Курская или Сталинградская?

9. «Полями воинской славы России» Военная энциклопедия называет Куликово, Полтавское и это, на котором произошло крупнейшее во 2-й мировой войне встречное танковое сражение. Как называется это поле?

10. О героической обороне какого советского города в 1942 году написала в своих поэмах Ольга Берггольц? Назовите эти поэмы.

11. Назовите столицы трёх государств, расположенных на Дунае и освобождённых Советской Армией от фашистских оккупантов?

12. В какой стране и в каком её городе стоит известный памятник «Алёша», сооружённый в честь русских солдат, погибших при освобождении страны от фашистов?

13. Кульминацией парада Победы 24 июня 1945 года стал марш 200 знаменосцев, бросавших фашистские знамёна на специальный помост у подножия Мавзолея. Какой элемент формы знаменосцев после парада был сожжён вместе с этим помостом?

14. Какая страна была освобождена советскими войсками после взятия Берлина в 1945 году?

15. Самая высокая вершина Тянь-Шаня была названа в 1946 году в честь окончания Великой Отечественной войны. Как?

16. К 60-летию Победы на Поклонной горе в Москве установлен памятник, изображающий четырёх солдат. Что символизирует каждый из них?

17.  Как называлась пограничная застава, которая одной из первых приняла на себя удар фашистских полчищ и сколько длилась ее оборона?

18. В истории Второй мировой войны этот «хвойный» город Советского Союза стал первым городом, откуда выгнали немцев. Назовите его.

19. В каком крупном сражении первых месяцев войны родилась советская гвардия? Сколько месяцев длилось это сражение?

20. Назовите советский город, в честь которого названа площадь в Париже, в память о великой победе над фашизмом?

Ваш возраст, имя, телефон______________________________