Городская библиотека провела День «Нормандии – Неман»

Городская центральная библиотека совместно с Саратовской региональной общественной организацией «Ассоциация друзей Франции» в рамках проекта «Вечные символы. Нормандии – Неман 70 лет», провела День «Нормандии – Неман». Председатель правления Саратовской региональной обще6ственной организации « Ассоциация друзей Франции» Михайлова Л. М. при помощи компьютерной презентации подробно и очень интересно рассказала о легендарном французском авиаполке «Нормандия-Неман», который отмечает своё 70-летие. В 1942 году, в разгар войны, французские пилоты сели за штурвалы советских самолётов. И это сочетание принесло невероятный успех на фронте — эскадрилья одержала почти триста побед. «Нормандия-Неман» до сих пор находится в составе французских ВВС, и служить в этом полку для лётчиков — настоящая честь.

Самый грозный истребитель сороковых годов — Як-3, на котором летали летчики этого полка, в годы войны выпускался на Саратовском авиационном заводе. С особым вниманием присутствующие слушали рассказ директора музея истории Саратовского авиационного завода Аристархова В. А.. В дар библиотеке была передана книга С. Дыбова «Нормандия – Неман», сборник «Саратов в истории авиаполка «Нормандия-Неман» и некоторые экспонаты Музея саратовского авиационного завода.