Городская библиотека познакомила школьников с первым русским романистом

В год российской истории повышается интерес читателей к литературе на историческую тематику. Одним из творцов русского исторического романа был и остаётся Иван Иванович Лажечников. В библиотеке-филиале №2 прошел обзор « Первый русский романист», посвященный известному писателю. Хотя из его произведений наибольшую известность получили три романа – «Последний Новик», «Ледяной дом» и «Басурман», им написано много исторических произведений. Учащиеся 6 «а» класса школы №3 с интересом слушали рассказ сотрудников библиотеки о его жизни и творчестве. Знаменательно, что Лажечников был участником событий Отечественной войны 1812 года. Он против воли родителей поступил в ополчение, участвовал во всей компании и взятии Парижа, награждён орденом Святой Анны 4-й степени и медалью. Школьники с помощью игрушечных солдатиков в форме воинов 1812г. разрабатывали свой стратегический план Бородинского сражения, отвечая на вопросы исторической викторины при помощи классного руководителя Е.Н. Евстефеевой. И, конечно, как и 200 лет назад, на радость учащимся, российское войско осталось непобеждённым!