Городская библиотека объявляет викторину о космосе

С глубокой древно­сти человека привлекало и манило к себе звездное небо. Долог и тернист был путь человека в космос. Из на­блюдений за светилами складыва­лись научные познания о небесных телах и Вселенной. Однако прошло много тысяч лет, прежде чем осуще­ствилась мечта человека..

12 апреля 1961 года Юрий Алек­сеевич Гагарин первым проложил дорогу в космос. Да­вайте приоткроем завесу тайны Все­ленной. Предлагаем вам поучаствовать в викторине, посвященной 50-летию полета человека в космос.

Первый правильно ответивший на все вопросы участник получит приз.

Ответы принимаются во всех городских библиотеках до 4 апреля 2011г.

1. Что такое звезды?

2.  Что влияет на цвет звезды, видимый на небе с Земли?

3. Какую форму имеет наша Галактика?

4. Сколько примерно лет плане­те Земля?

5. Какая наука изучает небесные тела: звезды, планеты, кометы и т. д.?

6. На какой планете Солнечной системы обнаружены русла высох­ших рек?

7. Какой стране принадлежит честь первой мягкой посадки на по­верхность Марса?

8. Кто из ученых открыл закон всемирного тяготения и создал тео­рию движения небесных тел?

9.Под чьим руководством созданы баллистические и геофизические ракеты, спутники различного назначения?

10. Какой город России, по сло­вам Юрия Гагарина, «дал ему путев­ку в небо»?

11. В каком году совершила полет вокруг Земли первая в мире женщи­на-космонавт Валентина Терешкова?

12. Кто первым использовал телескоп для изучения звездного неба?

13. 20-21 июля 1969 г. была про­изведена первая высадка на Луну. Какой стране принадлежал косми­ческий корабль?

14. Космонавты, как и лётчики во время радиосвязи пользуются позывными. Какие позывные были у первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина?

15. Какой тип двигателей имеет ракета-носитель космических ко­раблей «Протон»?

16. Какой стране принадлежит первый искусственный спутник Луны?

17.  В СССР было три космодрома. Как назывался самый северный со­ветский космодром?

18. В каком году на Землю впер­вые был доставлен образец лунного грунта?

19. Кто из космонавтов впервые вышел в открытый космос?

20. Какой стране принадлежит первый искусственный спутник Солнца?

22. Какой стране принадлежит первый искусственный спутник Марса?

23. Как долго длился орбитальный космический полет первого в истории человечества космонавта Ю. А. Гагарина?