Город Балаково готовится к паводку

Город Балаково готовится к паводку

29 февраля в администрации города Балаково состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Темой заседания стала подготовка и проведение мероприятий по безаварийному пропуску талых вод на территории города.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС В. Пугачев проинформировал членов комиссии с гидрометеорологическим прогнозом на март в целом по Саратовской области, остановившись  более конкретно на реках и водохранилищах БМР на период весеннего паводка. Исходя из большого количества выпавшего зимой снега, талых вод ожидается много. А вот средняя температура воздуха в марте ожидается на 2-3 градуса ниже средней, что вероятно, может помочь избежать интенсивного таяния снега. Начальник УБДХ А. Иващенко доложил о состоянии систем, обеспечивающих пропуск талых вод и организации основных работ в данной области. Директор МКУП «БалАвтоДор» И. Мартынов рассказал о подготовке ливневой канализации к безаварийному пропуску талых вод и наличии резервов. Было отмечено, что после зимы ливневая канализация города находится в удовлетворительном состоянии, промерзших участков не имеется. В ближайшее время начнет работать гидропромывочная машина. Сейчас работы по уборке снега и очистке колодцев ведутся силами трех бригад в плановом порядке. При необходимости число бригад будет увеличено до шести.

По итогам заседания, управлению благоустройства и дорожного хозяйства было поручено осуществлять постоянный контроль за состоянием участков возможного подтопления на территории города.  При необходимости обеспечивать вывоз снега. Разработать отдельный план мероприятий по пропуску талых вод в п. Дзержинский и других мест, где отсутствует ливневая канализация. МКУП «БалАвтоДор» необходимо вести ежесуточный учет подготовки системы ливневой канализации. Организовать посменную работу дежурных бригад, оснащенных спецтехникой и инструментами, обеспечивать их оперативный выезд в случае возникновения нештатных ситуаций. МУП «Балаково-Водоканал» рекомендовано принять все меры для обеспечения безаварийной работы систем водоснабжения и канализации города.