Гидротехнические сооружения Саратовской ГЭС — под контролем

Гидротехнические сооружения Саратовской ГЭС - под контролем

12 декабря 2011 года, г. Балаково. В рамках реализации комплексной программы антитеррористической защищенности в Филиале ОАО «РусГидро» — «Саратовская ГЭС» усовершенствована система видеонаблюдения. Установлено несколько дополнительных видеокамер в целях обеспечения надежности и безопасности левобережной ограждающей дамбы, являющейся частью гидротехнических сооружений (ГТС).

Изображение с камер поступает на пульт централизованной охраны Саратовской ГЭС, где оператор ведет наблюдение в круглосуточном режиме. Эта мера позволит существенно увеличить степень защиты контрольно-измерительной аппаратуры (КИА), расположенной на левобережной ограждающей дамбе, безопасная эксплуатация которой является одним из приоритетных направлений обеспечения надежной работы ГТС.

В результате совместной работы сотрудников отдела вневедомственной охраны № 1 МУ МВД РФ «Балаковское» и службы безопасности Саратовской ГЭС при помощи усовершенствованной системы видеонаблюдения удалось отладить механизм, позволяющий выявлять нарушителей правопорядка и принимать к ним меры воздействия. Так на водителя автомобиля, который вывез на территорию левобережной дамбы бытовой мусор, в соответствии с законодательством Саратовской области административной комиссией Балаковского муниципального района был наложен штраф в размере 1500 рублей. Видео и фотографии, полученные в результате работы системы видеонаблюдения, составили доказательную базу.

— Принятые меры по организации безопасной эксплуатации левобережной ограждающей дамбы и расположенной на ней контрольно-измерительной аппаратуры являются необходимыми и наиболее действенными в данный момент, — считает заместитель директора Саратовской ГЭС по безопасности Геннадий Ситало. — Гидротехнические сооружения находятся в зоне ответственности гидроэнергетиков, мы отвечаем за их надежность и безопасность, осуществляем непрерывные наблюдения за состоянием напорного фронта.