«Форум» становится доступнее

"Форум" становится доступнее

На территории Балакова продолжается реализация областной целевой программы «Доступная среда», ориентированная на создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, что первым шагом стало устройство пандусов для инвалидов, живущих на первых этажах, и установка светофоров со звуковым сигнализатором. В этом году на реализацию программы выделено 3 млн. 760 тыс.руб. Часть выделенных средств направлено на оснащение муниципальных учреждений культуры и спорта новым санитарно-гигиеническим оборудованием для маломобильных групп населения и переоборудование помещений.

Так на обеспечение комплексной доступности для маломобильных групп на УСК «Форум» было затрачено 352 тысячи рублей, из которых 332 тысячи – на переоборудование санузлов, душевых и раздевалок для удобства инвалидов-колясочников. На сегодняшний день выполнены работы по демонтажу старых и установке новых дверных блоков и подвесного потолка, расширены дверные проемы, переоборудованы санузлы – старая сантехника уже демонтирована.

20 тысяч рублей затрачено на устройство двух пандусов для беспрепятственного доступа в здание.

Следующий этап реализации программы затронет Городской центр искусств. Здесь запланировано установить два пандуса и площадки для отдыха на пути к учреждению, обустроить пандус при входе в здание, расширить входы в здание и санитарные комнаты, которые будут оснащены кнопками вызова. В концертном зале для инвалидов-колясочников будут специальные места.

Помимо этого, в скором времени будет установлено три светофорных объекта со звуковыми сигналами на перекрестках улиц Степная и Телевизионная, Минская и Волжская и на ул. Титова.