Филармония приглашает вокалистов для участия в фестивале

2 октября 2010 года в 14 часов Балаковская филармония им.М.Сиропова приглашает к участию в фестивале молодых вокалистов. Фестиваль посвящен памяти замечательного музыканта, талантливого вокалиста, Михаила Эдуардовича Сиропова.

В Балаково М.Э.Сиропов, спасая семью от разгула межнациональной розни, приехал в ноябре 1989 г., покинув родной Баку. За его плечами было 10 лет работы в Азербайджанской государственной филармонии в качестве солиста.

Огромное трудолюбие, любовь к музыке, врождённый талант и удивительной красоты голос позволили ему с отличием закончить музыкальную школу по классу скрипки, вокальные отделения муз. училища и консерватории г.Баку.

В Балакове практически на пустом месте он начал строить свой Храм Музыки. Первые его сольные концерты получили высокую оценку у зрителей. С лёгкой руки одного из его почитателей Михаила называли балаковским Орфеем.

Главной целью своей жизни М.Сиропов ставил пропаганду классической музыкальной культуры в самых широких слоях населения, воспитание эстетического вкуса у зрителей, повышение культурного уровня жителей Балаково.

Созданием и существованием своим Балаковская филармония обязана М.Сиропову. Он был её организатором и директором, солистом и хормейстером, художественным руководителем и разнорабочим.

Его энергия, его силы позволили филармонии выжить в самые трудные годы становления и финансовых неурядиц.

В нашем городе он сумел совершить невозможное — не только создать очаг истинной культуры, но и воспитать у людей потребность в этой культуре, заложить основы культурных традиций, характерных для статуса города.

В сентябре 2001 г. Маэстро не стало. Балаковская филармония с 2001г. носит его имя.

Он прожил в Балакове 12 лет, но след его в истории нашего города очевиден. Его жизнь — пример беззаветного и бескорыстного служения людям, искусству, музыке, которое в наши дни встречается редко и сродни подвигу.