Если вы случайно повредили товар

Если вы случайно повредили товар

Если вы случайно повредили товар

 

 В администрацию муниципального образования город Балаково, часто обращаются потребители с вопросом: «Что делать при случайном повреждении неоплаченного товара на территории магазина и обязан ли потребитель оплачивать этот товар?».

Если вы случайно, без умысла, повредили принадлежащий магазину товар, например, задели бутылку пива, стоящую на полке, и она разбилась, и это произошло до момента его оплаты, то сотрудники магазина не вправе требовать у вас оплаты ненамеренно испорченного товара. Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения.

В соответствии статьи 211 Гражданского кодекса РФ, риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения, несет его собственник, т.е. магазин, если иное не предусмотрено законом или договором. В данном случае, до оплаты товара в кассе, собственником является магазин.

Дополнительную информацию по данному вопросу вы можете  получить в отделе по вопросам потребительского рынка и развития предпринимательства администрации муниципального образования город Балаково,  кабинет № 226, тел. 62-17-22, 32-32-62.