Две летних беды – огонь и вода

Две летних беды – огонь и вода

14 мая состоялось заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации муниципального образования город Балаково.

Первый вопрос заседания был посвящен мерам пожарной безопасности в городе предстоящим летом. По информации начальника отдела надзорной деятельности по Балаковскому району А. Пудикова, с начала года в нашем городе произошел 31 пожар, в результате которых погибло три человека и семь человек получили травмы. С наступлением нынешнего весенне-летнего периода, характеризующегося высокой температурой воздуха и устойчивой ветреной погодой, риск возникновения пожара становится максимальным. Особое беспокойство со стороны госпожнадзора вызывает возможность развития на территории Балаково природных (степных) пожаров. Очень часто причиной возникновения таких пожаров является неосторожное обращение с огнем жителей.

В связи с участившимися случаями возгорания сухой травы, мусора и установившейся жаркой погодой было принято решение установить с 15 мая на территории города Балаково особый противопожарный режим. Коммунальным организациям рекомендовано организовать и провести дополнительные мероприятия по сбору и вывозу мусора, сухой травы и спиленных веток. В садоводческие товарищества, расположенные на территории муниципального образования, будут направлены обращения о необходимости заключения договоров на сбор и вывоз мусора.

Второй, не менее важной темой, вынесенной на рассмотрение комиссии, стала подготовка к летнему купальному сезону. Директор городского парка культуры и отдыха Н. Горина сообщила о проведенной работе по подготовке к открытию городского пляжа. Старший инспектор Балаковского отделения ФКУ «Центр ГИМС по Саратовской области» А. Безруков проинформировал о состоянии безопасности населения на водных объектах. В связи с установившейся жаркой погодой, уже имеющемся факте гибели ребенка на водоеме, предложил обратиться в МУ МВД России «Балаковское» по увеличению ими нарядов полиции для патрулирования несанкционированных мест купания граждан.

Для предупреждения несчастных случаев на воде, было решено в течение ближайшего времени установить знаки «Купаться запрещено» в местах, не предназначенных для купания. Балаковскому филиалу ФГБУ «Саратовмелиоводхоз» рекомендовано оградить участки оросительного канала, находящиеся в непосредственной близости от жилых массивов.