Депутаты Совета приступили к обсуждению бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 года

Вчера состоялось первое заседание рабочей группы по доработке проекта решения Совета муниципального образования город Балаково о бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Глава города Балаково Роман Ирисов, председатель комитета по бюджетно-финансовой, экономической и социальной политике и вопросам ЖКХ Леонид Родионов​ и депутаты горсовета совместно со специалистами администрации Балаковского района заслушали​ информацию директоров муниципальных учреждений культуры о их работе за 2019 год и планах на 2020 год.

Первой заслушали директора МАУ «КО Городской центр искусств им. Сиропова» Людмилу Брызгалову. Она поблагодарила​ депутатов Совета и администрацию Балаковского района ​ за установку в 2019 году ​ двух новых котлов с газовым оборудованием, доложила о работе учреждения и рассказала о планах на будущий год. ​ По учреждению культуры МАУ «КО ГЦИ» депутаты приняли ​ решение оставить проект бюджета на 2020 год без изменений.

Далее депутаты Совета ​заслушали директора МАУК «Балаковский театр юного зрителя» Максима Потапова. Он доложил о работе театра, в том числе рассказал, что ​ уже второй год подряд театр участвует в Федеральном​ партийном проекте «Культура малой Родины»​. ​ Общее финансирование программы составляет более​ 5 миллионов рублей. Театр юного зрителя уже принимал участие в этой программе в 2018 и 2019 годах. Благодаря дополнительному финансированию в этом году ​ театр приобрел​ грузовой пассажирский​ автомобиль «Газель», ​ световое и звуковое оборудование и осуществил постановку нескольких новых спектаклей. ​ Депутаты дали рекомендацию директору театра подать заявку на участие в этой программе ​ и в 2020 году.

Также директор театра рассказал, что в настоящее время администрация Балаковского муниципального района ведет переговоры с собственником по вопросу выкупа в муниципальную собственность здания театра. Это позволит избежать регулярных трат на аренду помещений. Депутатами было принято решение провести коллективный осмотр театра  и в ближайшее время будет назначена дата выездного совещания.

Затем депутаты заслушали доклад ​ директора МАУК «Дворец культуры» Натальи Кошкиной о работе данного учреждения. Заслушав отчет, ​ депутаты Совета рекомендовали  в первом квартале 2020 года разработать и предоставить информацию о реализации ​ платной услуги по предоставлению большого зала дворца культуры для приезжих деятелей культуры. Данный вопрос требует тщательной проработки. Депутаты совместно со специалистами администрации Балаковского района​ взяли его на контроль.

​ Последним заслушан доклад директора МАУК « Балаковская городская центральная библиотека» ​ Татьяны Череневой , которая рассказала о том, что в марте 2019 года Министерство Культуры РФ объявило победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек и в их число вошла центральная детская библиотека​ МАУК «БГЦБ». В начале ноября текущего года состоялось торжественное открытие модельной библиотеки на базе Центральной детской библиотеки города Балаково. ​ Преобразование библиотеки в современное многофункциональное культурное пространство​ прошло в рамках национального проекта «Культура».​ На комплектование книжного фонда, подписку на периодические издания, закупку мебели и оборудования центральная детская библиотека получила средства из федерального бюджета в размере 5 млн. рублей. Немаловажным нововведением стало обеспечение учреждения высокоскоростным интернетом.​Также на обновление библиотеки были выделены деньги из городского и областного бюджетов. Средства из городского бюджета были использованы на ремонт крыльца здания и пристройку пандуса, для обеспечения удобства передвижения детей с ограниченными возможностями, на этом настояли депутаты Совета по итогам выездного совещания в минувшем году.

Напомним, что выездные совещания, как показывает практика, дают положительные результаты. Так, в 2018 году депутаты Совета выезжали с осмотром в МАУК «Дворец культуры», МУП «Балаковоэлектротранс», МАУ «Молодежная инициатива», БУП «БалАвтодор» , МУП СПП «Комбинат благоустройства» и МАУ «ГПМЦ «Ровесник».

В этом году у депутатов​ в планах​ подробно ознакомиться с работой МАУК «Балаковский театр юного зрителя», МАУСК «Форум» и МАУСК «Альбатрос».