День славянской письменности и культуры

 Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки.
В этот день балаковцы  собрались у Поклонного креста на исторический час «Кружева славянской речи», который организовали сотрудники Городской центральной библиотеки совместно с Городским центром искусств.


Праздник начался  с крестного хода от храма Рождества Христова. Настоятель храма иерей Николай Бильчук поздравил   участников праздника  с Днем славянской письменности и культуры.

Для нашего города стало традицией отмечать этот день у Поклонного креста пением. В исполнении ансамбля  русской песни «Сударушка», украинской  фольклорно-этнографической  группы «Червона Калина» звучали  народные песни.

Собравшиеся на праздник смогли познакомиться с книжной выставкой «История славянской письменности». На информационных стендах была размещена краткая история создания письменности на Руси, интересные факты  возникновения букв русского алфавита. Более подробную информацию об этом  балаковцы смогли прочесть в книгах и журналах, представленных на выставке. Сотрудники библиотеки рассказали собравшимся о святых Кирилле и Мефодии, которые создали кириллицу на основе греческого алфавита с добавлением нескольких букв. Кириллица легла в основу русского алфавита. Желающие смогли написать буквы из кириллицы. Самые любознательные проверили свои знания, разгадав тематический кроссворд. На память участники праздника получили свитки с глаголицей и кириллицей. Желающие получили  закладки с информацией о создании алфавита, о кириллическом письме, о зарождении славянской письменности.

Отрадно, что с каждым годом этот праздник обретает все большую значимость, объединяя всех, кто хранит православную веру, любит и чтит отечественную историю, создает выдающийся вклад в равноапостольных братьев, в формирование славянской культуры.

 Отмечая этот день, мы не просто чтим память наших просветителей, мы выражаем единение всех, кто говорит и мыслит на русском языке. Этот праздник поистине народный и, прежде всего, способствует объединению представителей всех национальностей и народов, живущих не только в Балаково, но и во всей России.