День пионерии

 19 мая отмечался в СССР как день рождения пионерииЭтот праздник  решили вспомнить в Городской центральной библиотеке. В этот день школьники пионерского возраста смогли переместиться в прошлое. В библиотеке их встречали в самой настоящей школьной форме тех времен — классическое коричневое платье с белым (для торжественных мероприятий) фартуком, завязывавшимся сзади на бант.

Зал информации был оформлен пионерскими атрибутами (флаги, вымпелы, галстуки, значки), была организована выставка книг о знаменитых пионерах.

 Сотрудники библиотеки объяснили детям, кто такие пионеры:  пионер – значит первый, тот, кто идет впереди и за кем идут другие. Ребятам рассказали о законах пионеров: помогать старшим, заботиться о младших, поступать по совести и чести, быть надежным товарищем. Они узнали значение пионерского галстука и научились его завязывать  специальным узлом.

Научились школьники и отдавать салют: поднятая выше лба ладонь означала, что общественные интересы у пионера выше личных.

В этот день ребята смогли поиграть в подвижные игры своих бабушек и дедушек. А также проверили свою логику и смекалку.

На память об этом дне ребята получили сувенирный красный галстук и пионерский значок. А лучше понять прошлое своей страны школьникам помогут такие книги, как «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, «Пионеры-герои», «Васёк Трубачёв и его товарищи» Валентины Осеевой и многие другие.