Что за комиссия?

Что за комиссия?

В администрацию муниципального образования город Балаково от потребителей поступает много вопросов, касающихся заключения кредитного договора, по условиям которого взимается ежемесячная комиссия за ведение ссудного счета. Потребители спрашивают: «Является ли взимание данной комиссии правомерной?».

В соответствие с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Указанный вид комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», другими Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен.

Действия Банка  по взиманию платы за открытие и  ведение ссудного счета применительно к п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» ущемляют установленные законом права потребителей.

Кроме того, в последнее время потребителей интересует вопрос, вправе ли  Банк в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку годовых, ссылаясь на то, что такое право ему предоставлено договором, а также изменять условия кредитного договора с заемщиком-потребителем.

 В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно п.1 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми  актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

 

Отдел по вопросам

 потребительского рынка

 и развития предпринимательства