Час военной истории для школьников

Час военной истории для школьников

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.

Учащиеся школы №19, собрались в библиотеке-филиале №7, чтобы почтить память погибших воинов. В этот день к ним на встречу пришел ветеран Великой Отечественной войны Петр Илларионович Климачев. Он участвовал в боях против милитаристской Японии в Маньчжурии. Сейчас многие из молодежи плохо представляют, что это была за война и в чем ее значение. Сколько солдат полегло на этих бесприютных маньчжурских полях! Они совершили невозможное для других армий. За 24 дня, по официальным данным, покончили с японской армией советские солдаты.

Петр Илларионович рассказал о своем боевом пути, об однополчанах. Ему было задано много вопросов: как жили солдаты, какие были казармы, как кормили, чем были вооружены, как относились к военнопленным? Петр Илларионович родился в 1927 году, а в ноябре 1944 был призван в армию. Ему было всего 17 лет. После окончания войны, он еще шесть лет и семь месяцев служил на Дальнем востоке. Он награжден орденом Великой Отечественной войны и медалями, в т.ч. «За боевые заслуги», но об этом он скромно умалчивает. Сейчас он вместе со своей большой семьей живет в Балаково.

Работники библиотеки подготовили книжную выставку «Подвигу народа жить в веках», провели беседу «Дорогами войны» и обзор книг «Орлы над Хинганом», учащиеся читали стихи о войне и солдатах и поздравляли с Великим праздником Петра Илларионовича Климачева.