Центру «Милосердие» ОАО «Балаковорезинотехника» – 20 лет

Центру «Милосердие» ОАО «Балаковорезинотехника» – 20 лет

Центр «Милосердие» ОАО «Балаковорезинотехника» известен не только в городе Балаково, но и в Саратовской области. Подобных подразделений, занимающихся проблемами пенсионеров, бывших работников отдельно взятого предприятия, в нашем регионе по пальцам перечесть.

Первого июня центру «Милосердие» исполнилось двадцать лет. По уточнению его бессменного начальника Надежды Валентиновны Москвиной, он был создан на базе сектора социальной защиты в отделе социального развития и работы с общественностью нашего предприятия, организованного, в свою очередь, 11 февраля 1992 года. Тем не менее днем рождения «Милосердия» считается день его основания. И то, что это событие совпало с Международным днем защиты детей, можно считать символичным, поскольку пожилые люди нуждаются в защите и внимании общества так же, как и дети.

За двадцать лет существования заводской центр взял под своё крыло не одно поколение ушедших на пенсию с Балаковорезинотехники, с которыми работают начальник центра Н.В. Москвина и инструктор Светлана Геннадьевна Андрианова. Сегодня под патронатом находятся около 2400 пенсионеров. Среди них – 31 ветеран Великой Отечественной войны, 158 тружеников тыла, 445 инвалидов I, II и III групп. Ни один из пенсионеров БРТ ни разу не пожалел о том, что однажды пришёл в центр и встал на учёт. Напротив, рад такому своему решению!

И дело не только в материальной поддержке, хотя финансовая помощь много значит в наше время для тех, у кого пенсия остается единственным источником дохода. Кстати, по решению Совета директоров ОАО «Балаковорезинотехника» за пять месяцев 2012 года на целевую материальную помощь было выделено 483,5 тыс. рублей. Их распределением занимается заводской Совет ветеранов под руководством председателя Г.Д. Политовой.

Центр «Милосердие» давно стал вторым домом для многих пенсионеров. Здесь каждый может найти себе занятие по душе, раскрыть свои таланты, просто пообщаться. Работают клубы по интересам: «Шахматный», «Здоровье», «Рукоделие», «Театральный», «Посиделки», Клуб интересных встреч, хор ветеранов, в которых активно участвуют более пятисот человек.

В течение года здесь проходят тематические клубные дни, праздники, как приуроченные к государственным дням и датам, так и «семейные» – юбилеи, золотые и бриллиантовые свадьбы, творческие выставки и т. д. Только за 5 месяцев 2012 года состоялось 26 тематических клубных вечеров, 47 заседаний клубов.

Наши пенсионеры совершают путешествия по родной стране при поддержке завода, спонсоров и на собственные средства. Из каждой поездки они привозят не только личные впечатления, но и многочисленные фотографии. Периодически организуют выставки своих фоторабот З.Н. Морозова, Г.И. Лосева, В.А. Просвирнина, даря хорошее настроение своим товарищам. Их высокохудожественные фотоработы не раз выставлялись в Городском выставочном зале.

Как сообщила Надежда Валентиновна Москвина, пенсионеры завода активно интересуются общественно-политической жизнью Балаковорезинотехники и родного города. Праздничные мероприятия, общегородские шествия и митинги, спортивные соревнования и творческие конкурсы обязательно проходят с их участием. Совместные походы на новые постановки Балаковского драматического театра, премьеры кинофильмов, выставки в местных музеях и ГВЗ, концерты филармонии им. М. Сиропова и в ГЦИ позволяют нашим пенсионерам погружаться в мир прекрасного.

И потому им не составило труда подготовить праздник в честь 20-летия центра «Милосердие», который получился по-настоящему веселым и оригинальным. И подкрепленный к тому же материально руководством и профсоюзным комитетом ОАО «Балаковорезинотехника».

Мероприятие было разработано активом под руководством Н.А. Кузнецовой. Артисты центра представили в стихах и песнях, театральных миниатюрах жизнь пенсионеров «Милосердия». Кстати, театральные миниатюры, с юмором изображающие жизнь на пенсии, создает Н.Н. Костина.

Фотокоры центра подготовили большую выставку под названием «Вот так и живём!». Выставка декоративно-прикладного творчества убеждала в том, что наши пенсионеры на все руки мастера. Они представили оригинальные вязаные изделия, сложную вышивку, поделки в технике макраме, искусную резьбу по дереву – полезные и приятные «мелочи» для дома, придающие ему неповторимость и уют.

В числе гостей были самые первые пенсионеры, вставшие на учёт в 1992 году: труженик тыла В.Е. Сапунов, ветеран Великой Отечественной войны А.Н. Бесшапошников, ветеран предприятия, трудившийся в цехе № 10, Н.Г. Худяев и другие.

От имени руководства и профкома предприятия поздравил всех с юбилеем заводского социального центра председатель профкома Владимир Борисович Соколов, пожелавший насыщенного долголетия «Милосердию», здоровья, задора и энергии пенсионерам. Владимир Борисович вручил благодарственные письма ОАО «Балаковорезинотехника» двадцати самым активным представителям центра. Среди них председатель Совета ветеранов Г.Д. Политова и её заместитель Ю.А. Белянчев, ведущие клуба «Здоровье» Л.П. Ковалёва и А.А. Гладких, сценарист и режиссер-постановщик всех мероприятий Н.А. Кузнецова, авторы фотовыставок Г.И. Лосева, З.Н. Морозова и В.А. Просвирнина, активисты Н.С. Куличкова, Л.И. Шаманаева и др. Каждый из награжденных получил из рук председателя профкома памятный сувенир.