Центр, милый сердцу

Центр, милый сердцу

Сегодня на учете в Центре «Милосердие» ОАО «Балаковрезинотехника» состоит более 2 тысяч пенсионеров. О бывших тружениках производства, находящихся на заслуженном отдыхе, руководство предприятия проявляет постоянную заботу.

Не случайно эта благотворительная организация (самая большая по численности в городе) носит такое название. Здесь люди преклонного возраста обретают то, чего им не хватает в повседневной жизни уют, душевное тепло, общение, моральную и материальную поддержку.

Свой досуг наши подопечные, среди которых много творческих людей, организовывают сами, а мы лишь помогаем им в этом, рассказывает директор Центра «Милосердие» Надежда Валентиновна Москвина. Наша задача окружить их вниманием и заботой, поддержать в непростой жизненной ситуации, помочь проявить свои способности и найти единомышленников по интересам.

Оказывается, каждый может найти в Центре занятие по душе. Те, кто дружит со спортом и не забывает следить за своим самочувствием, посещают группу «Здоровье». Их в «Милосердии» не одна, а две. Одну возглавляет Л.П. Ковалева, другую А.А. Гладких. Последовательница учения Порфирия Иванова Л.П. Ковалева организовала на Крещение крестный ход православных христиан сначала на церковную службу, а потом к проруби. А.А. Гладких сторонница лечебной гимнастики. Алла Анатольевна взяла на вооружение упражнения, способствующие укреплению суставов. К водным процедурам ее группа тоже относится положительно, но предпочитает плавать в бассейне. Скоро в Центре откроется группа «Рукоделие», в которой искусству вышивания всех желающих будет обучать Галина Николаева. Просят пенсионеры организовать компьютерные курсы, чтобы научиться работать с электронной почтой и пользоваться Интернетом.

Любой праздник общественный или личный завсегдатаи Центра проводят вместе. Каждая среда клубный день. Это отличный повод для встреч с интересными людьми, для организации различных тематических мероприятий. В Центре состоялись выставка фоторабот Зинаиды Николаевны Морозовой и Галины Ивановны Лосевой. Для ветеранов стало доброй традицией участвовать в конкурсах, посвященных празднованию Нового года, Дня Защитника Отечества и 8 Марта.

Н.И. Шапкина отдала Балаковорезинотехнике более тридцати лет своей жизни. Когда уходила на пенсию, думала, что лучший отрезок жизни остался позади. Перед Новым годом с грустными мыслями пришла в «Милосердие» исразу получила роль Мишки в новогоднем представлении. В процессе изготовления новогоднего костюма и бесконечных репетиций забыла обо всех своих печалях. Теперь Нина Ивановна не пропускает ни одного клубного дня. Включившись в общественную работу, она решила создать из ветеранов труда команду лыжников и подготовить ее к соревнованиям по лыжным гонкам, которые пройдут на Масленицу на базе отдыха ОАО «Балаковорезинотехника».

— Такого у нас еще не было! – улыбается Н.В. Москвина, которая приветствует любое новое увлечение инициативной группы.

Не забывают в Центре поздравлять друг друга и со значимыми в жизни каждого человека датами. Валентина Михайловна Шкатова сначала отпраздновала в кругу подруг по Центру «золотую» свадьбу, а потом и 55-летие совместной с мужем жизни. Были в этот день и застолье, и песни, и пляски, и подарки все, как полагается в таких случаях.

Большим увлечением пенсионеров является «страсть к перемене мест». Они совершали водные круизы по Волге, ездили к месту приземления первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина и на Мамаев курган, путешествовали по святым местам России. В мае этого года собираются в паломнический тур по маршруту «Киев-Почаев». Скоро на географической карте не останется места, где бы не побывали наши ветераны.

Посетители Центра «Милосердие» это люди с активной жизненной позицией, утверждает член инициативной группы Наталья Петровна Бак. Наш Центр шефствует над детьми из городского психоневрологического отделения. На личные пожертвования мы покупаем и отправляем детишкам книги, канцелярские принадлежности, игрушки и сладости.

Такой душевный порыв легко объяснить. Тот, кто ощущает постоянную заботу о себе, готов делиться теплом и с другими.