Будьте внимательны при покупке парфюмерно-косметических товаров

Будьте внимательны при покупке парфюмерно-косметических товаров

 

Отдел по вопросам потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Балаково информирует жителей города  о том, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров…», парфюмерно-косметические товары, входят в Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих  возврату или обмену в течение 14 дней. Вернуть товар в магазин можно только в том случае, если в нем есть недостатки, либо если при покупке (то есть в момент заключения договора) не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» покупателю должна быть своевременно предоставлена  необходимая и достоверная информация о товарах, призванная обеспечить возможность их правильного выбора.

Согласно ГОСТу Р 51391-99 и вышеуказанному Постановлению Правительства РФ информация о товаре, размещенная на упаковке, этикетке изделия, открытке или листе-вкладыше, должна содержать следующие сведения:

  • наименование товара, его название (если есть) и информацию о его назначении;
  • фирменное наименование, сведения о месте нахождения изготовителя и месте нахождения организации, уполномоченной изготовителем принимать претензии от потребителей;
  • данные о сроке годности изделия;
  • сведения о веществах , входящих в состав изделия;
  • информация о способах действия этого парфюмерно-косметического продукта и эффекте после его применения;
  • данные об ограничениях (противопоказаниях) при применении этого продукта;
  • товарный знак изготовителя (если есть);
  • данные о массе нетто, объеме, количестве единиц товара;
  • указание нормативного или технического документа, определяющего требования к качеству этого товара;
  • сведения о сертификации;
  • рекомендации по правильному применению продукта и предостережения;
  • рекомендации по хранению товара для той продукции, которая требует специальных условий хранения.

     Продавец обязан предоставить покупателю возможность ознакомиться с запахом духов, одеколона, туалетной воды, а также другими свойствами и характеристиками реализуемых товаров. При этом могут использоваться пропитанные душистой жидкостью лакмусовые бумажки и предоставляемые изготовителем образцы.

Кроме того, если товар находится в целлофановой упаковке или обернут фирменной лентой, то продавец должен предложить покупателю проверить содержимое упаковки, сняв при этом целлофан или фирменную ленту. Проверку  того, как функционирует аэрозольная упаковка, осуществляет сам продавец в присутствии покупателя.

В случае обнаружении недостатков в парфюмерно-косметических товарах, вы можете обратиться в отдел по вопросам потребительского рынка и развития  предпринимательства  администрации муниципального образования город Балаково (ул. Трнавская, 12) или по тел. 62-17-77.

 

 

 

 

Отдел по вопросам потребительского  рынка

и развития предпринимательства