Будьте внимательны при покупке картофеля

Администрация муниципального образования город Балаково информирует жителей города о том, что в связи с ввозом на территорию города  картофеля, увеличивается риск распространения опасных карантинных объектов и болезней.  Лица, реализующие картофель, в большинстве случаев не являются его производителями, а ведут закупки, не проверяя на заболевания и не имея освидетельствование службой надзора в области карантина растений.

Основными заболеваниями, возбудителями болезней, вредителями картофеля,  считающимися карантинными и имеющими место  ограниченного распространения на отдельных территориях Российской Федерации, являются: «Андийский латентный вирус картофеля», «Бурая гниль картофеля», «Рак картофеля», «Золотистая картофельная нематода», «Картофельная моль».

На сайте Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области (Управление Россельхознадзора по Саратовской области) размещен краткий перечень традиционных поставщиков  картофеля на территорию Саратовской области (область, районы, на которые наложен карантин, объявлены фитосанитарные зоны):

Тамбовская область (Золотистая картофельная нематода) — районы: Тамбовский, Сосновский, Моршанский, Староюрьевский, Мичуринский, Первомайский.

Рязанская область (Золотистая картофельная нематода) — районы: Сапожниковский, Старожиловский, Рязанский, Клепиковский, Касимовский, Шиловский, Милославский, Михайловский, Спасский, Путятинский, Сасовский, Чучковский, Ряжский.

Белгородская область (Золотистая картофельная нематода) — районы: Алексеевский, Белгородский, Валуйский, Волоконовский, Вейделевский, Губкинский, Грайворонский, Ивнянский, Корочанский, Краснояружский, Прохоровский, Ракитянский, Старооскольский, Щебекинский, Чернянский, Яковлевский.

Липецкая область (Золотистая картофельная нематода) — районы: Добринский, Добровский, Елецкий, Задонский, Лебедянский,Тербунский, Липецкий, Усманский, Воловский, Измалковский.

Воронежская область (Золотистая картофельная нематода) — районы: Верхнехавский, Новоусманский, Панинский, Рамонский; (Рак картофеля) — районы: Верхнехавский, Новоусманский, Рамонский, г. Воронеж, г. Лиски.

Кабардино-Балкарская Республика (Золотистая картофельная нематода) — Верхняя Балкария Черкесского М.р.

Краснодарский край и Республика Адыгея – (Картофельная моль, Рак картофеля).

Пензенская область (Золотистая картофельная нематода) – районы: Пензенский, Нижнеломовский, Городищевский.

Уважаемые потребители! Настоятельно рекомендуем покупать растениеводческую продукцию, в том числе картофель в стационарных торговых предприятиях и местах мелкорозничной торговли, определенных постановлением главы администрации муниципального образования город Балаково от 28 апреля 2010года № 390 «Об утверждении дислокаций нестационарных объектов мелкорозничной торговой сети в весенне – осенний период 2010года на территории муниципального образования город Балаково», опубликованных в газете «Балаковские вести» от 13 мая 2010г. № 36 (3371).

Кроме того, при приобретении картофеля интересуйтесь его происхождением. В случаях отсутствия у лиц, реализующих картофель, карантинного сертификата региона поставщика или Акта фитосанитарного контроля отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Саратовской области, вы можете обратиться в администрацию муниципального образования город Балаково по тел. 62-17-22, 32-32-62, а также  в отдел надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Саратовской области по телефонам (8452) 22-81-51, 8-9271577152. Вам будет дана квалифицированная консультация.

Отдел по вопросам

потребительского рынка