Будьте предельно осторожны на воде!

Наступает купальный сезон. Всем отдыхающим на водоемах надо хорошо знать и соблюдать правила безопасности на воде:

— купание разрешается только в местах, специально отведенных для этих целей, отвечающих условиям безопасности и гигиены;

— купаться можно при температуре не ниже + 18 градусов;

— при несчастных случаях на воде нужно сохранять самообладание, действовать быстро, но не суетиться;

— не нырять в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов;

— не подплывать к близко идущим катерам и лодкам;

— не баловаться и не поднимать ложную тревогу о помощи;

— не заплывать далеко — можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, следует «отдохнуть» на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног.

Участки водоемов для купания лучше выбирать с пологим песчаным берегом.

Если на ваших глазах тонет человек, оцените обстановку — нет ли рядом спасательного средства, лодки. Подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сзади за волосы, транспортировать к берегу. Вытащив потерпевшего на берег, осмотрите его. Сначала нужно очистить рот и нос, повернув голову человека набок. Затем положите его животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и, сильно надавив, выплесните воду из желудка и дыхательных путей. Действовать нужно быстро.

Уложите пострадавшего на спину, расстегните ему пояс и верхние пуговицы и начните искусственное дыхание. Хорошо, если помощь оказывают двое, один делает искусственное дыхание, другой — массаж сердца, вплоть до приезда скорой помощи.

Будьте предельно внимательны и осторожны на воде. Берегите себя!

Отдел по делам ГО и ЧС

администрации г. Балаково