БРТ посетил министр промышленности и энергетики Саратовской области

БРТ посетил министр промышленности и энергетики Саратовской области

25 января министр промышленности и энергетики Саратовской области С.М. Лисовский и начальник управления химической, мебельной и легкой промышленности А.И. Фатеев нанесли деловой визит ОАО «Балаковорезинотехника», в рамках которого посетили производственные цеха, побеседовали с руководством и встретились с трудовым коллективом предприятия.

Открывая встречу, которая проходила в конференц-зале 18 корпуса, С.М. Лисовский объяснил цель своего визита:

— Судьба крупного в Саратовской области предприятия небезразлична правительству, особенно когда завод работает в непростых условиях, сложившихся в российском автомобилестроении.

Генеральный директор ОАО «Балаковорезинотехника» И.В. Уткин рассказал о состоянии дел, рабочих планах и перспективах развития предприятия в текущем году. Подводя итоги работы коллектива в 2011 году, Игорь Васильевич сказал:

— В 2011 году отгружено потребителям готовой продукции на 5 млрд. 837 млн. рублей. Рост к 2010 году составил 5,6%, этот показатель превышает общероссийский.

Генеральный директор И.В. Уткин также отметил рост чистой прибыли по сравнению с 2010 годом и соответственно рентабельности, средней заработной платы, которая составила 15439 рублей, увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней (без малого 585 млн. рублей).

Сложности, с которыми мы столкнулись в 2011 году, прокомментировал ситуацию Игорь Васильевич, были вызваны ростом цен на сырье и материалы почти на 22 процента. Вырос также налог на доходы физических лиц. Но мы выполнили свои обязательства в полном объеме и перед коллективом, и перед нашими основными потребителями, удержав цены на комплектующие и сохранив объемы производства. В текущем году мы согласовали повышение цен на свою продукцию с нашими основными потребителями.

Предварительный план 2012 года сформирован в объеме 5 млрд. 300 млн. рублей. План января традиционно небольшой 384 млн. рублей, но уже с февраля начинаем наращивать объемы. Так, на февраль намечено выпустить продукции на 450 млн. рублей, на март 480-490 млн. рублей.

О том, чем живут, как работают и отдыхают заводчане, рассказал председатель профсоюзного комитета В.Б. Соколов.

И.В. Уткин и С.М. Лисовский ответили на ряд вопросов участников встречи. В частности, Игорь Васильевич сообщил о сохранении заводской социальной сферы, опроверг слухи о разделении и продаже предприятия, подчеркнув, что выделение в дочернюю структуру механического производства в статусе ООО «Полимерзапчасть» проходит в рамках структурных преобразований ОАО «Балаковорезинотехника».

Отметив современное высокотехнологичное оборудование, работающее в цехах, внедрение новых технологий, успешное вхождение ОАО «Балаковорезинотехника» на рынок промышленной сборки иномарок, Сергей Михайлович пообещал, что правительство будет оказывать поддержку крупнейшему промышленному предприятию Саратовской области.