Библиотека рассказала своим читателям о подвиге Марины Расковой

Библиотека рассказала своим читателям о подвиге Марины Расковой

10 апреля детский отдел центральной городской библиотеки провел для своих юных читателей, учащихся 5 в класса лицея 1, час подвига «В ночном небе «ведьмы» посвященный Марине Михайловне Расковой, 100-летний юбилей которой отмечается в этом году. Ведущий библиотекарь детского отдела Юлия Завгороднева рассказала ребятам об этой удивительной, мужественной и отважной женщине-летчице.

Именно М. Расковой, еще до войны в 1938 году было присвоено высокое звание Героя Советского Союза за перелёт на самолёте «Родина» по маршруту Москва-Дальний Восток (Комсомольск на Амуре) вместе с В. Гризодубовой и П. Осипенко. Именно ей, майору М.М. Расковой в январе 1942 года, когда враг был у стен столицы, поручили формирование женского авиационного полка в г. Энгельсе Саратовской области. За три месяца, под руководством М. Расковой, 18-20 летние девчонки обучались летному и штурманскому делу (до войны на обучение отводилось 3 года) и бомбили по ночам врага на трудяге ПО-2, за что и были прозваны немцами «ночными ведьмами» смелыми, вероломными, неуловимыми.

За сбитый ПО-2 немецких асов награждали крестами и предоставляли внеочередные отпуска, так ценили и боялись немцы наших девчат. Много их погибло во время войны, в том числе и М.М. Раскова в 1943 году, но слава о женских авиационных полках, жива и поныне. 22-летчицы за время войны получили звание Героя Советского Союза, именем М. Расковой названы улицы в г. Энгельсе и г. Саратове, в школе 93 Саратова действует музей боевой славы трех женских авиационных полков, о них написаны книги.

На встречу с ребятами был приглашен активный помощник библиотеки, член клуба «Оптимист», бывший летчик, который летал на знаменитых ПО-2 уже после войны Альберт Рэмович Свердлов. Он рассказал и показал ребятам, на собственных рисунках, о достоинствах и недостатках этого легендарного самолета конструктора Н.Н. Поликарпова, чем вызвал огромный интерес ребят, которые засыпали ветерана авиации многочисленными вопросами. Альберт Рэмович обстоятельно делился своими знаниями с ребятами и говорил о том, что очень многое почерпнул из книг об авиации, что и сейчас, в свои 82 года, много читает и является первым читателем каждого нового журнала для детей «Мир техники».

Когда мероприятие закончилось, ребята еще долго не отпускали ветерана, расспрашивали его о службе в авиации и наградах сверкавших на его груди, разговор коснулся Ю.А.Гагарина, который учился летать и проходил парашютную подготовку перед полетом в космос на Энгельсском аэродроме, там, где формировался женский полк и который действует сейчас, как аэродром тяжелой дальней авиации. Завершением мероприятия стала фотография на память.