Берегите себя в морозы

Берегите себя в морозы

В ближайшее время синоптики прогнозируют низкие температуры в Саратовской области. В связи с этим администрация города Балаково напоминает меры предупреждения переохлаждения и обморожения.

Если вам необходимо провести на морозе длительное время примите профилактические меры, чтобы избежать обморожения. Помните причины замерзания недостаток тепла и избыток влаги. Поэтому очень важно правильно одеться. Одежда должна быть согревающая, непромокаемая снаружи и влаговыводящая. А также свободная, не стесняющая движений.

Наибольшая часть теплоотдачи идет через конечности и голову. Поэтому на голову обязательно следует надеть шапку, на шею шарф. На руки лучше надевать варежки, а не перчатки, причем лучше двое внутрь шерстяные, снаружи непромокаемые.

Обувь должна быть свободной (чтобы туда без стеснения помещалась ступня в шерстяном носке) и высокой (чтобы не попадал снег). В идеале это должны быть сапоги типа «Аляски», унты или валенки. Очень хорошо положить в них дополнительную стельку из меха, шерсти или более современных материалов.

Первый слой одежды белье. Лучше всего шерстяное белье. В отличие от хлопкового, оно не намокнет во время активной деятельности и будет согревать, в отличие от термобелья, которое сделано из синтетики из ткани мембранного типа и служит только для того, чтобы отводить влагу с тела.

Следующий слой одежды должен быть рыхлым, объемным и пропускать влагу. Это могут быть шерстяные свитера или толстовки, штаны с начесом.

Третий слой верхняя одежда. Она должна быть непромокаемой. Или хотя бы такой, с которой легко стряхивается снег. Хорошо подойдут костюмы для зимних видов спорта, удобным решением являются штаны-полукомбинезон, прикрывающие грудь и спину. Хорошо, если у штанов есть снизу резинка, которая обтягивает сапог и не дает снегу проникнуть внутрь. Шубы и дубленки подойдут только если вы собираетесь ненадолго выйти на улицу. Лучше всего надеть куртку или пуховик. Хорошо, если рукава и низ куртки снабжены резинкой и плотно обхватывают запястье и туловище так снег не попадет внутрь.

Дополнительным источником тепла является правильное питание пища должна быть горячей и калорийной. Не пейте спиртного. Алкоголь вызывает большую потерю тепла. Намного лучше горячий (обязательно сладкий) чай. Не курите курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми к обморожению.

Отдел по делам ГО и ЧС

администрации города Балаково