Балаково вступил в Ассоциацию здоровых городов

Балаково вступил в Ассоциацию здоровых городов

Балаково вступил в Ассоциацию здоровых городов

Городские депутаты дали добро на вступление Балакова в межмуниципальную Ассоциацию по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки»

Предложение о вступлении в Ассоциацию поступило на имя главы города Кирилла Лаврентьева от мэра Череповца и председателя Ассоциации Олега Кувшинникова. Возглавляемая мэром Череповца организация создана и действует в рамках международного проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города». Ее цель – осуществление деятельности, направленной на улучшение состояния здоровья и качества жизни населения, достижение физического, психического и социального благополучия жителей городских округов, городских и сельских поселений.

На данный момент в организацию входят пока пятнадцать городов России, в том числе Череповец, Самара, Новосибирск и Чебоксары. Балакову предлагается примкнуть и стать очередным городом, действующему в рамках международного проекта.

Вопросы здравоохранения относятся к компетенции районных властей, однако это обстоятельство не мешает Балакову стать членом Ассоциации. По словам главы администрации города О. Мазуниной, программы, реализуемые в рамках предлагаемого проекта Балакову близки. Городская власть занимается пропагандой здорового образа жизни. Созданы плавательные группы ветеранов в с/к «Альбатрос», по заданию муниципалитета города в бассейне также обучаются плаванию школьники младшего возраста.

 Вступление в Ассоциацию является одним из видов межмуниципального сотрудничества, соглашение о котором между Череповцом и Балаково было заключено в прошлом году.

Депутаты городского Совета против предложения мэра Череповца не возражали. Но поинтересовались финансовой составляющей – во сколько обойдется городской казне членство в Ассоциации? Глава горадминистрации пояснила, что вступительный взнос составляет 10 тыс. рублей, затем ежегодно необходимо будет вносить по 9 тыс. рублей.  Такую сумму депутаты сочли вполне приемлемой и одобрили намерение о вступлении в межмуниципальную Ассоциацию.