Балаково – частица истории России

Балаково – частица истории России

В 2012 году Балакову исполняется 250 лет. Юбилей города совпал с другим знаменательным событием — Годом Российской истории. Балаково – частица этой истории. Вихорь исторических событий не мог не затронуть наш край. Наш город рос, креп, развивался и изменялся вместе со своей страной. Изучая историю своего города, мы узнаем историю своей страны.

Изучить историю родного края балаковские школьники смогут в лицее краеведческих знаний «Земля, которой ты частица», которые проводит городская центральная библиотека в феврале. Первый урок краеведения в рамках «Лицея краеведческих знаний» был посвящен истории основания города Балакова. Ребята узнали о первых поселенцах на балаковских землях, о превращении окруженного со всех сторон водой островка земли в богатейшее село, торговавшее хлебом и лесом. Услышали о преобразовании села в город. Познакомились с несколькими версиями происхождения его названия. С помощью слайдов презентации «Без прошлого нет настоящего» совершили экскурсию по старым улицам Балакова и смогли воочию убедиться в уникальной красоте своей Малой родины. Во время этой прогулки дети узнали о неоценимом вкладе в развитие нашего города купца и мецената Василия Ивановича Кобзаря, услышали рассказ о его судьбе. В заключение урока ребята совершили путешествие во времени, смогли увидеть, каким был наш город в конце 60-х — в начале 70-х годах двадцатого столетия. Увидели, как благодаря комсомольским стройкам за считанные года вырос «новый» город, в несколько раз увеличилось его население. Фотографии из прошлого столетия показали ребятам и современное преображение Балакова.

Во время второго занятия, состоявшегося 14 февраля, ребята услышали о знаменитом купеческом роде Мальцевых. Михаил Мальцев и его сыновья Паисий и Анисим прославились не только как одни из богатейших людей России. В памяти людей остались их добрые дела. Мальцевы славились благотворительностью, на их деньги открывались школы, приюты, получали поддержку голодающие. Паисий Мальцев оставил после себя роскошный особняк-билиотеку, который за красоту называю «Петродворцом на Волге». Благодаря Анисиму Мальцеву в Балакове появился великолепнейший храм Святой Троицы (архитектор Ф. Шехтель), равного которому в России нет. Школьники с помощью слайдов презентации смогли оценить архитектурные шедевры Балакова, совершить экскурсию по залам усадьбы Мальцева.

В феврале юных балаковцев ожидают занятия, посвященные изобретателю-самоучке Федору Блинову и братьям Маминым.

Городская центральная библиотека планирует проводить занятия в лицее краеведческих знаний «Земля, которой ты частица» в течение всего юбилейного года.