Балаковцы разбудили «Герцена»

Балаковцы разбудили «Герцена»

В минувшую субботу, 23 июня, в Балакове останавливался трёхпалубный туристический теплоход «А.И. Герцен» самарской круизной компании «Плёс». Он вёз путешественников до Саратова.

Это был внеплановый заход. Туристы должны были остановиться в Хвалынске, но из-за высокой волны теплоход не смог причалить к хвалынской пристани. Тогда руководством круиза и было принято решение заехать в Балаково. Решили и… не пожалели.

Туристы остались довольны. В течение трёх часов, ведомые известным балаковским краеведом Юрием Каргиным, они побывали на правом берегу Волги, на смотровой площадке спортивной базы «Эдельвейс», откуда открывается удивительная панорама на «седьмую жемчужину Волги» — Саратовскую ГЭС и сам город; посетили «Петродворец на Волге» — усадьбу купца-старообрядца Паисия Мальцева, храм Святой Троицы, построенный по проекту великого русского архитектора, «гения модерна» Фёдора Шехтеля; сфотографировались у домика народного героя, героя гражданской войны Василия Ивановича Чапаева, который в советское время ежегодно привлекал внимание нескольких тысяч туристов.

Во время экскурсии туристы узнали немало примечательных фактов из истории Балакова, получили исчерпывающую информацию о нынешнем промышленном потенциале города.

За три часа экскурсовод и экскурсанты настолько сдружились, что им не хотелось расставаться. «Мы и не представляли, что город Балаково настолько интересен, — делились своими впечатлениями гости и на прощание обещали: — Мы приедем ещё и привезём своих друзей и знакомых».

Хочется напомнить, что заход пассажирского теплохода в балаковский порт стал возможен благодаря поддержке городскими депутатами программы по развитию туризма. Одним из её партнёров является самарская компания «Волга-Круиз-Сервис», которая и продвигает Балаково на туристическом рынке Поволжья.

Егор Титов