АвтоВАЗ, долгосрочное сотрудничество

АвтоВАЗ, долгосрочное сотрудничество

ОАО «Балаковорезинотехника», построенное в семидесятые годы прошлого века как спутник АвтоВАЗа, и сегодня значительный объём выпускаемой продукции поставляет на тольяттинский автогигант. О том, как сегодня складываются отношения балаковского предприятия с крупнейшим потребителем, рассказывает генеральный директор Игорь Васильевич Уткин:

— Нашим основным потребителем из числа автомобилестроительных компаний России является ОАО «АвтоВАЗ». Доля продукции, поставляемой на конвейеры АвтоВАЗа, в общем объеме выпускаемой ежемесячно продукции составляет 40 процентов, это порядка 190-200 млн. рублей. Год близится к завершению, планы и прогнозы на 2013 год составляют все компании автопрома. И мы также заняты обеспечением объемов на следующий год.

По прогнозам, в 2013 году объем наших поставок на АвтоВАЗ незначительно уменьшится. И причина в том, что в Тольятти снижают объём производства автомобилей «Самара» с одновременным увеличением выпуска новой модели «Lada Largus», на которую мы не поставляем комплектующие. Объемы её производства слишком малы для нас. Кроме того, на АвтоВАЗе приступают к производству новой модели на платформе «Nissan», в этом проекте мы пока также не участвуем.

По другим нашим потребителям – автозаводам –  снижения объемов не ожидается. О конкретных цифрах, точных объёмах заказов можно будет говорить в декабре.

На протяжении двух последних месяцев мы вели переговоры с руководством ОАО «АвтоВАЗ» о дальнейшем сотрудничестве. При непосредственном содействии председателя Совета директоров ОАО «Балаковорезинотехника» Николая Васильевича Шутова была достигнута договорённость о долгосрочном участии нашего предприятия в проектах ОАО «АвтоВАЗ» и поставках комплектующих в Тольятти.

 В настоящее время в стадии обсуждения находится соглашение о долгосрочном сотрудничестве на 2013-2015 годы между ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Балаковорезинотехника».  В предлагаемом соглашении АвтоВАЗ выставляет нам ряд требований, при этом гарантируя включение ОАО «Балаковорезинотехника» в программу подготовки новых проектов. 

В частности, наш партнёр предлагает участвовать в подготовке производства  автомобиля с индексом «2180». Это так называемая «New Priora» на совершенно новой платформе, которая является разработкой второго поколения «Lada Priora».  Начало реализации нового автомобиля запланировано на март 2015 года.

Второй проект АвтоВАЗа, в который нас включают, будет разработан на платформе «4х4 Niva». Обновлённый внедорожник «Нива» начнёт сходить  с конвейера СП «GM-АвтоВАЗ» во втором квартале 2016 года.  

И третий новый продукт тольяттинского автогиганта, в котором мы также будем участвовать, — это модель на платформе «Granta», выпускать которую вазовцы намерены уже в 2013 году, скорее всего – во втором квартале.

По условиям соглашения нам предлагается выполнить ряд требований, и в их числе мы обязаны пройти процедуру оценки качества ASES – это стандарт для поставщиков альянса «RenaultNissan», подвергающий тщательной проверке действующую на предприятии систему менеджмента качества. Для того чтобы остаться поставщиком АвтоВАЗа, нам необходимо получить минимальный требуемый уровень «С». АвтоВАЗ обещает оказать методическую поддержку в достижении уровня «В» нашим предприятием до конца 2013 года. Всего альянс оценивает поставщиков по четырем уровням. Высшей оценкой является уровень «А», которого на сегодняшний день не достиг ни один из российских поставщиков.

Согласно стратегии развития АвтоВАЗа до 2020 года, в 2013-2014 годах число поставщиков 1-го уровня сократится до 70. Для сравнения, в настоящее время действующая панель поставщиков насчитывает более 270 предприятий. Значит, наша задача – войти в число поставщиков АвтоВАЗа 1-го уровня.