Актуальный комментарий

Как обстоят дела с выполнением заказа по осушению п. Сазанлей?

 

На этот вопрос мы попросили ответить главу администрации г. Балаково Ольгу Мазунину:

 

— Как известно, аукцион по осушению поселка Сазанлей выиграла организация ООО «Форум-Строй», предложившая наиболее низкую цену. По итогам аукциона между управлением дорожного хозяйства администрации города и ООО «Форум-Строй» было заключено 20 муниципальных контрактов на выполнение работ по бурению скважин. Всего надо пробурить 100 скважин, на каждую скважину заключается муниципальный контракт.

После проведения аукциона к нам обратился автор проекта А.Ф. Шумейко и выразил озабоченность тем, что работы будут выполнены некачественно. На основании этого между УБДХ и А.Ф. Шумейко был заключен договор авторского надзора, где были четко определены обязанности обеих сторон. Шумейко должен был проверять соответствие выполняемых работ своему проекту и техническому заданию, которое прописано в муниципальных контрактах. УБДХ, в свою очередь, не имело права оплачивать выполненные работы до момента подписания А.Ф. Шумейко  актов выполненных работ, которые представлял Форум-строй. Т.е. схема такая: «Форум-Строй» представляет акты выполненных работ УБДХ, они смотрят, подписывают, приглашают Шумейко – если у него нет замечаний, то он тоже подписывает. Таких актов было подписано 5 — на 25 скважин.  Поскольку автор дал свое согласие, мы подготовили платежные документы, и эти суммы в размере около 5 млн. руб. были оплачены ООО «Форум-Строй».

По прошествии некоторого времени А.Ф. Шумейко обратился в администрацию города с заявлением, что в скважинах, на которые он ранее подписал акты выполненных работ, теперь им же обнаружены  какие-то скрытые недостатки.  Если это действительно так (а мы деньги бюджетные уже заплатили «Форум-Строю»), то согласно договору об авторском надзоре он должен за свой счет исправить недостатки.

 Исходя из того, что Шумейко не должным образом исполняет свои условия договора, нарушая его существенные условия, нашим юридическим отделом подготовлено соглашение о расторжении договора авторского надзора с А.Ф. Шумейко. На прошлой неделе оно ему было направлено. Ответной реакции к нам пока не поступило.

В тоже самое время «Форум-Строй» на основании одного из пунктов муниципального контракта заключил договор с фирмой ООО «Геоспецстрой» из Белгорода. Фирма обладает лицензией по  технической экспертизе работ по бурению скважин. Т.е. данная фирма на законной основе имеет право контролировать – выполняются ли  работы согласно техническому заданию или имеются отступления. На  40 скважин уже имеются положительные заключения  данной фирмы — все работы выполнены в соответствии с контрактом и техзаданием. У нас нет основания не верить.

На основании вышеизложенного УБДХ  подписано еще 8 актов выполненных работ. Согласно контакту мы должны проплатить ООО «Форум-Строй»  около 8 млн. руб. Но в соответствии с пока еще действующим договором авторского надзора мы не имеем на это права, поскольку в актах должен расписаться А.Ф. Шумейко. При таком развитии событий «Форум-Строй» имеет право подать на нас в суд за неисполнение условий муниципального контракта. Если они выиграют  суд , то мы естественно вынуждены будем выставлять  штрафные санкции А.Ф. Шумейко, поскольку из-за несогласованности с его стороны мы не оплачиваем выполненные работы по бурению скважин.

                                                                                             

                                                                                                   Ольга Сорокина