Администрация города рекомендует жителям выбрать способ управления своим домом

Администрация города рекомендует жителям выбрать способ управления своим домом В настоящее время на территории муниципального образования город Балаково имеется 126 многоквартирных домов, собственники которых не выбрали способ управления домами.

В соответствии с частью 2 статьи 161 ЖК РФ предусмотрено три способа управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Для реализации собственниками помещений многоквартирных домов права обязанности по выбору способа управления, на территории муниципального образования город Балаково созданы 18 обслуживающих и 9 управляющих организаций:

Наименование Директор Телефоны
Обслуживающие организации
1 ООО «Остров» Капитанов В.Н. 49-07-18
2 ООО «Юг» Капитанов В.Н. — — —
3 ООО «Турмалин» Турукин Г.В. 49-07-18
4 ООО «Аквамарин» Турукин Г.В.
5 ООО «Атом» Рубцов М.А. 32-01-71
6 ООО «Квант» Рубцов М.А.
7 ООО «Русь» Купцов Н.П. 33-34-22
8 ООО «Лабрадор» Купцов Н.П.
9 ООО «Ион» Анисимов С.В. 32-13-35
10 ООО «Изотоп» Анисимов С.В.
11 ООО «Расторопша» Горшков А.Ю. 62-91-63
12 ООО «Зверобой» Горшков А.Ю.
13 ООО «Кедр» Крюков С.В. 62-66-70
14 ООО «Пихта» Крюков С.В.
15 ООО «Малахит» Блинов Н.А. 49-07-18
16 ООО «Бизнес-Инкубатор» Блинов Н.А.
17 МУП «ГКС» Пантюхин В.Ю. 68-10-06
18 ООО «ЖЭК» Дубс А.А. 66-21-20
Наименование Директор Телефоны
Управляющие организации
1 ООО «Фасад» генеральный директор Дубс А.А. 66-21-20
2 ООО «Спецстроймонтаж» директор Гамазинов С.В. 65-42-06
3 ООО «Комфортный дом» директор Авдеев В.Ю. 68-36-25
4 ООО «Вымпел» директор Блинов Н.А. 49-07-18
5 ООО «Синергия» директор Пономарев А.В. 89271175239
6 ИП Курносов Курносов С.А 32-39-39
7 ИП Барабанщикова Барабанщикова Г.И. 44-80-17
8 ООО «Жилищно-эксплуатационная компания №2» генеральный директор Дубс А.А. 66-21-20
9 УЖК «Вектор» генеральный директор Шевинский М.В. 49-11-91

На основании части 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Иного порядка выбора способа управления, в том числе путем назначения, действующее законодательство РФ не предусматривает.

Специалистами МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» дважды инициировалось проведение собраний в домах, собственники которых не выбрали способ управления. Однако собственники помещений 126 многоквартирных домов до настоящего времени не выбрали способ управления многоквартирным домом.

Нормами жилищного законодательства предусмотрена обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Собственники помещений многоквартирных домов, в которых не выбран способ управления не вносят платы за содержание общего имущества дома и соответственно не проводятся работы по содержанию общего имущества дома, что негативно сказывается на техническом состоянии домов.

В многоквартирных домах города Балаково, собственники которых выбрали способ управления, в настоящее время управляющими и обслуживающими организациями проводятся организационные и технические мероприятия по подготовке домов к эксплуатации в осенне -зимний период 2012-2013 годов.

В многоквартирных домах, собственники которых не выбрали способ управления, работы по подготовке домов к эксплуатации в осенне — зимний период 2012-2013 годов не проводятся и запуск отопления будет крайне затруднителен.

Администрация муниципального образования город Балаково рекомендует собственникам помещений домов, не выбравших способ управления многоквартирным домом в кратчайшие сроки провести общие собрания собственников и выбрать способ управления домом.

Постановлением администрации муниципального образования город Балаково от 04.07.2012 №644 утверждена муниципальная целевая программа «Содействие созданию благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья на территории муниципального образования город Балаково». Целью программы является оказание содействия в реализации решений собственников жилых помещений в многоквартирном доме по выбору способа управления — ТСЖ, и возмещение расходов на его создание, путем выделения денежных средств из бюджета муниципального образования город Балаково. Уважаемые собственники Вы можете принять участие в данной программе.

• в островной части города по адресу ул. Пионерская, д.48, контактные телефоны 44 05 84; 8 927 225 41 08;
  • в заканальной части города по адресу ул. Волжская, д.53, контактный телефон 8 927 225 41 56;
  • в центральной части города по адресу ЦТП-64, контактный телефон 8 927 225 11 99;

Прием:

• понедельник с 14 до 17часов;