Администрация города разъясняет порядок возврата неизрасходованных средств от старой управляющей организации в новую

Администрация города разъясняет порядок возврата неизрасходованных средств от старой управляющей организации в новую В условиях, когда договоры управления с предыдущей управляющей организацией были расторгнуты или прекращены, и при этом данная управляющая организация не возвратила денежные средства, полученные от собственников помещений в многоквартирном доме в оплату работ по текущему и капитальному ремонту общего имущества и от нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в оплату текущего ремонта общего имущества, которые не были выполнены, собственники и наниматели помещений в многоквартирных домах приобрели по отношению к этой управляющей организации право требования возврата данных денежных средств.

Предлагается следующая последовательность действий по взысканию неизрасходованных денежных средств от предыдущей управляющей организации вновь выбранной.

Первый вариант:

  1. принятие решения о возврате неизрасходованных денежных средств от предыдущей управляющей организации вновь выбранной на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решение общего собрания оформляется протоколом в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в доме.
  2. направление в управляющую организацию протокола общего собрания собственников о принятии решения собственников помещений в многоквартирном доме о возврате неизрасходованных денежных средств
  3. при отказе предыдущей управляющей организации от возврата неизрасходованных денежных средств, составляются исковые заявления от собственников, которые будут выступать в качестве взыскателей
  4. форма искового заявления предоставляется юристами МКУ «УЖКХ»
  5. исковые заявления от нанимателей составляются юристами МКУ «УЖКХ»

Второй вариант:

  1. вновь выбранная управляющая организация в соответствии с договором уступки права требования от каждого собственника и нанимателя составляет исковое заявление к предыдущей управляющей организации.